1. Жареный картофель

Иногда так хочется побаловаться жареной картошечкой, но лучше все же воздержаться, и не только потому, что это очень калорийное блюдо, но и по другим причинам. В жареной картошке содержится много крахмала и жира, и это чревато неприятностями для процесса пищеварения. Остатки непереваренной пищи задерживаются в желудке, провоцируя дополнительный выброс желудочного сока и последующую изжогу.

Читай также: Простые средства для улучшения пищеварения

2. Красное вино

Под воздействием алкоголя выделается избыточное количество желудочного сока, который вскоре выходит за пределы своей “привычной“ среды, попадая в пищевод. Лидером по стимуляции выделения желудочной кислоты является красное вино. В малых количествах (100-150 мл) оно помогает улучшить пищеварение, но в более высоких может вызвать изжогу и отрыжку.

3. Горчица и аджика

Главная особенность острых блюд – усиление аппетита. Чем больше мы их едим, тем сильнее чувство голода. В результате желудочных сок вырабатывается более интенсивно и, как в предыдущем случае, его избыток попадает в чувствительный к кислотам пищевод.

4. Цитрусовые

Витамин С увеличивает кислотность желудка и стимулирует излишнюю выработку пищеварительных соков, за счет чего появляется изжога и неприятные ощущения. Не стоит злоупотреблять этими фруктами, особенно на голодный желудок.

Читай также: Пять продуктов, которые не рекомендуется есть на завтрак

5. Соленья

Всевозможная консервация часто присутствует зимой на столе, но злоупотреблять этим не стоит, так как консервация часто содержат уксус, который и приводит к появлению изжоги за счет повышения уровня кислотности.

6. Шоколад

Шоколад и прочие сладости, содержащие какао бобы, оказывают расслабляющее действие на мышцы, контролирующие работу сфинктера между желудком и пищеводом. В результате перегородка расслабляется и желудочный сок попадается в пищевод, раздражая его стенки и провоцируя изжогу.

7. Газированные напитки

Любые, даже слабогазированные напитки, содержат углекислый газ. “Пузырьки“ попадают в желудок и раздражают его стенки, что приводит к усиленному газообразованию и появлению отрыжки. Кроме того, при большом количестве напитка усиливается секреция желудочного сока, что в последствии приводит к изжоге.

8. Сыр

Читай также: Что нельзя есть натощак: ТОП-7 продуктов

Твердый сыр и творог – это продукты с высоким содержанием белка и жиров. Попадая в желудок, они стимулирую интенсивные процессы пищеварения, от чего усиливается кислотность и возникает ощущение жжения в пищеводе. 

9. Колбаса

Копчености относятся к продуктам, с которыми сложно справиться желудочно-кишечному тракту. Для их переваривания выделяется намного больше соляной кислоты, что приводит к изжоге. Непереваренные остатки пищи попадают в кишечник, от чего начинаются процессы брожения, усиливается газообразование, появляется отрыжка и метеоризм. Кроме того, магазинное копченое мясо содержит глутамат натрия, который вдвое усложняет процесс пищеварения.

10. Жвачка

Жевать жвачку после еды полезно для очистки зубов от остатков пищи. Но в процессе жевания в желудок попадает воздух, что чревато появлением отрыжки. Кроме того, если жвачка ментоловая, может появиться и изжога – ментол расслабляет мышцы сфинктера, от чего в пищевод попадает желудочный сок.

Смотри, что помогает при изжоге:

%video601998%