Проблемы с пищеварением знакомы многим. Изжога, вздутие, метеоризм – и это далеко не полный перечень симптомов, которые могут портить тебе жизнь. А если случается застолье – то это вообще конец света.

Читай, какие натуральные средства помогут улучшить работу желудочно-кишечного тракта:

1. Льняное семя

Читай также: В чем польза теплой воды с медом

Данный продукт богат клетчаткой и часто используется в лечебных целях. Льняное масло – отличное слабительное средство, также оно помогает снизить уровень холестерина в крови. Еще одной особенностью льняных семян является выделяемая ими слизь, которая обволакивает стенки кишечника, облегчая симптомы и защищая от раздражения. Ты можешь просто добавить чайную ложку льняного семени в свою утреннюю овсянку, и этим ты уже поможешь своему ЖКТ.

2. Сухофрукты

Чернослив, финики, курага, инжир положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Они отличаются высоким содержании клетчатки, которая очень полезна для организма.

3. Корень сельдерея

Несколько граммов измельченного корня необходимо залить литром воды, после чего оставить настаиваться. Наутро процеди отвар и пей по одной столовой ложке три раза в день. Также специалисты рекомендуют пить сок сельдерея или делать отвар на основе его семян.

4. Пряности

Читай также: Похудение на тыкве: как питаться

Пряности также отлично помогают справиться с проблемами пищеварения. К примеру, отвар на основе тмина и майорана поможет желудку после тяжелого праздничного застолья. Для этого завари по одной столовой ложке семян майорана и тмина в стакане горячей воды, и выпивай такой напиток утром и вечером.

5. Корень лопуха

Измельчи корень и залей его молоком в соотношение одна столовая ложка корня на один стакан молока. Приготовленный отвар необходимо проварить 15-20 минут, после чего можно принимать 2-3 раза в день перед едой. Такое лекарство обволакивает и успокаивает кишечник.

6. Чай с семенами фенхеля, аниса или кориандра

Такое средство поможет избавиться от колик и метеоризма. Для приготовления чая возьми одну чайную ложку семян, залей их одним стаканом кипятка. Напиток необходимо настаивать 10 минут. Пить целебный чай рекомендуется три раза в день по одному стакану.

7. Смесь из алое, красного вина и меда

Читай также: Чем грозит недоедание во время диеты: опасные последствия

Смешай все ингредиенты, помести в стеклянную тару и держи в прохладном месте несколько дней. Продукт готов к употреблению! Принимай сначала по одной чайной ложке три раза в день, а спустя некоторое время увеличь дозировку до одной столовой ложки три раза в день перед едой.

Не забывай о том, что подходить к решению проблемы надо комплексно – измени режим своего питания, откажись от жирного, соленого и жареного, старайся избегать стрессов и лишних переживаний, занимайся спортом и полноценно отдыхай. 

Смотри, как улучшить пищевание:

%video599214%