К сожалению, бывают ситуации, когда для лечения ребенка или взрослого в домашних условиях врач назначает введение лекарств внутримышечно. Можно, конечно, найти профессиональную медсестру и надеяться, что она все сделает правильно. Однако, даже в этом случае, хорошо, если ты будешь знать, как правильно сделать укол.

Возможны ситуации, когда нет возможности пригласить медсестру, а уколы делать нужно. И не один раз в день. Если лекарства нужно вводить внутримышечно, это можно сделать самостоятельно, зная основные правила.
 
 
Если назначены уколы, в аптеке нужно купить:
  • Препарат для инъекций, обязательно в той дозировке, которую назначил врач (обязательно проверить срок годности).
  • Вату.
  • Медицинский спирт.
  • Одноразовые шприцы нужной емкости, в зависимости от дозировки назначенных препаратов. В продаже бывают и специальные шприцы для уколов детям, с меньшей и более тонкой иглой.
Подготовка к уколу
– Прежде всего, необходимо тщательно вымыть руки с мылом или дезинфицирующим средством. Можно протереть их медицинским спиртом.
– Внутримышечный укол предпочтительно (если врач не указал иное) делать в ягодичную мышцу. Для определения места укола нужно условно разделить ягодицу на 4 части. Укол делать в правую верхнюю четверть (наружная часть ягодицы).
– Очень важно сохранять спокойствие и уверенность движений. От этого зависит, насколько легко войдет игла, а значит, не появятся ли на месте укола шишки и синяки. Кроме того, от этого зависит то, насколько болезненным будет укол. 
– Если препарат (например, витамины) в ампуле находится в жидком состоянии, нужно вскрыть ампулу, предварительно надрезав в месте предполагаемого слома специальной пилочкой (обычно вкладывается в упаковку с ампулами). Чтобы легче было отделить открыть ампулу, можно пощелкать по ее верхушке кончиками пальцев - так делают все професс
–  Распакуй одноразовый шприц, соедини его с иглой, набери нужное количество лекарства.
– Если препарат в сухом виде (например, антибиотик), его нужно развести с водой для инъекций, либо с лидокаином, так, как назначил врач.
– Поверни шприц иглой вверх и слегка ногтем постучи по нему, чтобы пузырьки воздуха поднялись к отверстию. Надави на поршень шприца, выгнав, таким образом, воздух наружу. В отверстии иглы должна показаться капелька лекарства. Затем нужно иглу протереть ваткой, смоченной в спирте, чтобы удалить капли лекарства. Подойдет для этой цели и спиртовая салфетка. 
 
 
Как делать укол
  • Мягкими движениями помассируй ягодицу, в которую будешь вводить лекарство. Руки должны быть теплыми и не вызывать напряжения массируемых мышц.
  • Протри место, куда будешь вводить иглу ваткой, смоченной в спирте, или спиртовой салфеткой. 
  • Левой рукой собери в складку всю правую верхнюю четверть ягодицы ребенка. 
  • Правой рукой держи шприц. Резким, но контролируемым движением введи иглу под углом 900, на глубину около ¾ иглы.
  • Большой палец поставь на поршень, указательным и средним зафиксируй шприц в руке. Медленно вводи лекарство.
  • Когда лекарство введено, слегка прижми ватным тампоном, смоченным в спирту место вхождения иглы, быстро вынь ее и прижми оставшееся от нее отверстие, слегка помассировав несколько секунд.
Важно! 
– Не показывай ребенку, что ты боишься. Не рассказывай о своих эмоциях по телефону или в разговоре с мужем. Дети, как губка, впитывают всю информацию. 
– Не ругай, если ребенок нервничает и боится укола. Постарайся успокоить и отвлечь его. Включи ему любимый мультик. И, пока он, открыв рот, будет его смотреть, быстренько сделай укол. 
– Никогда не обманывай ребенка. Не говори, что совсем не будет больно. Объясни, что могут быть неприятный ощущения. Правильней похвалить малыша, если он смог потерпеть.
–Перед тем, как выбросить использованный шприц, обязательно закрой иглу шприца колпачком. Дети - еще те исследователи, и иногда даже заглядывают в мусорное ведро. Ребенок может достать шприц и уколоться им. 
 
Если на месте укола появилась шишка
Шишки после уколов называются постинъекционными инфильтратами ягодиц. Уплотнение нужно обязательно показать врачу. Он назначит специальное средство (крем, мазь) для рассасывания. Оно станет профилактикой появления абсцесса.