Игра для чемпионов – тех, кто уже довольно хорошо ходит. Твой карапуз первый в чем-то другом? Можно преодолевать перекладины лесенки и ползком. Зато малыш быстро смекнет, что лучше это делать все-таки на ногах... И вот он, уверенный шаг!

Итак, положи на безопасную и удобную для крохи поверхность деревянную лестницу. Поставь его у одного конца, а сама стань у другого. Малютка будет переступать через перекладины и вытягивать ручки в стороны, чтобы удерживать равновесие. Сложно? Зато в конце пути его ждет приз – твои объятия и вкусное яблоко.

Полезные навыки. Кроха совершенствует координацию и вестибулярный аппарат, учится концентрировать внимание на задаче и держать равновесие. Хорошая база для уверенной в себе личности!

Покоряем скорость
Изготовь транспортное средство: отрежь верхнюю и нижнюю части картонной коробки, на боковинах нарисуй авто или волшебную карету, сделай прорези для рук малютки, чтоб ему удобнее было держать экипаж. Покажи крохе, как забавно быть водителем. Заинтересовался?

На старт, внимание... Побежали!

Полезные навыки. Малыш сформирует такое важное качество, как умение рассчитывать свои силы. Слишком  быстро побежал и упал? Впредь будет осторожнее!

Преследуем цель
Привяжи веревку к любимой игрушке малыша, положи ее на пол. Пусть кроха стоит или сидит рядом. Потяни за веревку – сперва тихонько, потом сильнее. Карапуз наверняка изумится: почему же игрушка двигается? А не пойти ли за ней? Ну в крайнем случае поползти... Если ты спрячешься за дверью и карапуз не будет видеть, кто управляет игрушкой, ему станет еще интереснее!

Полезные навыки. Кроха не просто удовлетворяет свой исследовательский интерес, он учится не отступать от цели. Ведь одно дело – наблюдать за игрушкой и совсем другое – следовать за ней. Целеустремленный ребенок!