С появлением горшков не только родители, но и педиатры во всем мире задумались, когда ребенок может быть готов к горшку с физиологической точки зрения. И здесь уже во главу угла ставились потребности и возможности малыша, а не его родителей.

Большое количество проведенных исследований, анализ физиологических особенностей строения сфинктеров мочевого пузыря и кишечника, взросления центральной нервной системы показали, что ребенок способен сознательно контролировать мочеиспускание и дефекацию в возрасте около 18 месяцев - тогда же, когда проявляются основные признаки готовности. Кстати, этот факт подтверждает и наш ПАГ (Институт педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины).

Основных признаков готовности на самом деле не так-то и много. Для начала следует понять, что можем предсказать, когда малыш захочет писать или какать. Период, во время которого он может оставаться сухим во время прогулки или после сна, приблизительно равен двум часам. Если говорить простым языком, то: малыш позавтракал, потом в течение часа после это сделал все свои дела, и мы спокойно можем отправиться на 1,5-часовую прогулку без подгузника (это при условии, что день выдался теплым и ты захватила сменную одежду). Например,  когда малыш писает в подгузник, он расставляет ножки и смотрит, что с ним происходит, а когда хочет какать - забивается в какой-то угол и делает отстраненное лицо - значит, он уже понимает суть происходящего.

Но в любом случае, с самых первых дней жизни можно наблюдать за ребенком, чтобы научиться определять, когда он хочет в туалет. Обычно этот момент достаточно легко заметить – у малыша резко меняется настроение. В совсем раннем возрасте он еще не понимает, что происходит с его организмом, малыш просто чувствует, что сейчас что-то случится. Для него это удивительно и непонятно. Но если улавливать такие моменты, и сажать или держать малыша над горшком, то в дальнейшем у него возникнет четкая связь между первым и вторым, и он уже сам начнет подавать какие-то сигналы.

Бывают случаи, когда ребенок понимает, для чего нужен горшок, но отказывается им пользоваться. Это может выражаться даже в том, что когда ребенок хочет в туалет, он ищет горшок, но затем садиться и делает свои дела рядом с ним. У этого может быть несколько причин. Во-первых, малышу просто может не нравиться сам горшок или место, в котором он находится. Как известно, на вкус и цвет товарища нет, поэтому вкусы малыша может не совпадать с твоими. Попробуй тогда что-то изменить – если ты не готова покупать новый горшок, наклей яркую наклейку на имеющийся у вас, или постели коврик под ноги ребенку. Но, кроме того, причина может быть и другой – ты слишком рьяно пытаешься заставить ребенка пользоваться горшком, и он отказывается это делать просто в знак протеста, ведь малыш, несмотря на свой малый возраст, уже воспринимает себя независимой личностью. Поэтому не надо ждать быстрого результата, напирать на ребенка, а также ругать его, если он испачкал штаны или промахнулся с горшком. Помни, что, прежде всего, малыш должен сам хотеть научиться этим правилам гигиены – и без его желания ты ничего не сможешь сделать.

В заключение хочется сказать: спокойно пользуйся подгузниками для комфорта твоего малыша, а когда придет время – начинайте пользоваться горшком. Хвали малыша, поддерживай его, и тогда все у вас получится.