Маме новорожденного нужно постичь азы медицинской грамоты. На месте пуповинного канатика сейчас заживает ранка. При правильном и осторожном уходе очень скоро животик твоего малыша украсит красивый, аккуратный пупочек.

Связь с мамочкой
Пуповина в течение девяти месяцев соединяла ребенка с тобой. После рождения младенца ее перерезали, а кончик зажали на расстоянии 2 см от животика. Теперь вены и артерии, которые проходили внутри нее, закупориваются и втягиваются внутрь.

Без волнения
Остаток пуповины, похожий на крючочек, темнеет и отпадает (на четвертые–пятые сутки). А к концу первого месяца все окончательно заживает. Ты боишься причинить боль малышу, поэтому не решаешься даже дотронуться до ранки? Не паникуй и наберись смелости! Пупочный канатик не имеет нервных окончаний, так что уход младенец перенесет безболезненно. Да и к самой процедуре он быстро привыкнет. Ведь ее повторяют несколько раз в день (в течение первых двух недель ранку рекомендуют обрабатывать трижды в день).

Перенимай опыт
Еще в роддоме ты будешь наблюдать, как медсестра ухаживает за пупочком. Перед выпиской врач расскажет, что нужно делать дома.

  • Чаще держи пупок открытым, чтоб он подсыхал.
  • Начинай купать кроху уже на 6-е сутки (в кипяченой воде с добавлением отвара череды или аптечной ромашки).
  • Надевай ребенку вещи только из натуральных тканей – они не вызывают раздражения.
  • Предохраняй от влаги (следи, чтобы пупочек не мок под пеленкой или подгузником).
  • Выбирай подгузники по размеру – они не должны прикрывать пупочную ранку.
  • Не стесняйся задавать доктору вопросы, ведь правильный уход за этим уязвимым местом очень важен – плохо заживающая рана может послужить воротами для опасной инфекции.

Действуй по схеме
Чтобы малыш не плакал и вел себя спокойно во время гигиенических процедур, выбери для них удобное время (между кормлениями, после купания или смены подгузника, спустя час-два после сна) и смело приступай к манипуляциям.

  1. С помощью пипетки капни 3 % раствор перекиси водорода на ранку. Подожди, пока корочки отмокнут. Затем ватной палочкой обработай все складочки пупочного кольца, вымывая оттуда все загрязнения.
  2. Промокни уязвимое место сухим бинтиком, чтобы не было влаги. Пусть полностью подсохнет.
  3. Капни из пипетки раствор бриллиантового зеленого (зеленка): он и продезинфицирует, и подсушит ранку.