Родители и родственники нередко приобретают ребенку игрушку, до которой он еще не дорос. А ведь каждому возрасту соответствует свой вид игрушек. И чем меньше ребенок, тем жестче требования к материалам и конструкции. Как говорится, всему свое время, поэтому не спешите дарить малышу взрослую игрушку.

0-3 месяца
Особенности развития: в этом возрасте малыш учится сосредотачивать взгляд, прислушивается к звукам, поворачивать голову к ярким и блестящим предметам, первые попытки схватить предмет.
 

Что выбрать: погремушка, подвесные карусели на кронштейнах, стационарные игрушки с красочным дизайном и приятными звуками, мелодиями.

3-6 месяцев
Особенности развития: хорошо развит хватательный рефлекс, мелкая моторика, в этом возрасте ребенок все тянет в рот.

Что выбрать: игрушки исключительно с обозначением пищевая пластмасса, яркие по цвету, привлекательные. Поверхность должна быть гладкой, минимум рельефов, но как можно больше ручек и деталей, за которые можно уцепиться пальцами (посудка больших размеров, кольца, простые головоломки, змейки).

6-12 месяцев
Особенности развития: формируются поведенческие рефлексы – подражание взрослым, появляется чувство ритма, осмысленное поведение с игрушками.

Что выбрать: пупсы в кроватках, пирамидки, матрешки, пасочки и простые работы с формочками, сортеры, первая лепка (пластилин с пометкой "для детей до 1 года"), механизмы со звуками, песенками и диалогами, изменением цвета, мячики и кубики, тряпичные книжки с картинками.

Задать онлайн вопрос педиатру