Раньше принято было считать, что чаще ­всего дисплазия тазобедренных суставов обнаруживается у деток, родители которых когда-то перенесли этот недуг. Однако сегодня есть и другие мнения: подобные аномалии возникают у ребенка из-за неправильного внутриутробного положения, гормональных нарушений у мамы, при родах, гинекологических заболеваниях роженицы (например, миома матки, которая затрудняет движение крохи по родовым путям)...

Из-за чего бы болезнь не возникла, в любом случае ее нельзя пускать на самотек!
А для начала стоит узнать о том, как она себя проявляет.   

Ножки в зоне особого внимания

Чем раньше приступить к лечению дис­плазии тазобедренных суставов, тем больше шансов, что она пройдет, не оставив печальных последствий в виде проблем с походкой и осанкой, болезней позвоночника. Именно поэтому так важно вовремя заметить опасные симптомы:

  • одна ножка крохи короче другой;
  • видна дополнительная, не симметричная с другой ножкой складка на бедре;
  • асимметрия ягодичных складок;
  • согнутые в коленях ноги ребенка не удается развести полностью;
  • слышен щелчок в момент сгибания ножек в коленях, тазобедренных суставах (при разведении ног).

У твоего маленького наблюдается всего один-два признака? Это опасный сигнал, который говорит о том, что нужно внепланово посетить ортопеда.

Рентген или УЗИ?
Для точной диагностики дисплазии мало обычного осмотра. Даже доктором-суперпрофессионалом! Поскольку проблема, увы, лежит не на поверхности, а очень глубоко (в буквальном смысле этого слова): головка бедра не полностью входит в углубление тазовой кости. Как именно? Под каким углом? На сколько миллиметров? Узнать все детали шести месяцев обычно назначают УЗИ тазобедренных суставов. Малышам постарше – рентгенографию.

Переживаешь по поводу вреда рентгеновского излучения для маленького? Тебя можно понять... Однако это исследование в данном случае является наиболее информативным, так что не отказывайся от него! Лучше подумай о мерах безопасности: не заходи в кабинет раньше положенного часа, позаботься о том, чтобы и тебе, и малышу обязательно выдали специальный фартук, которым вы прикроетесь от вредных лучей (он выполняет защитную функцию).

И еще один очень важный момент: проследи за тем, чтобы сынишка или доченька не шевелились, не крутились и не дергались, поскольку рентген-снимок в динамике выйдет смазанным и... вас попросят пройти эту процедуру еще раз.

Препараты, массаж, и не только...
После тщательного изучения результатов обследований доктор поставит точный диагноз и назначит малютке лечение.

Кальций

  • Поскольку дисплазия говорит о том, что у крохи наблюдаются проблемы с костями, наверняка врач пропишет препараты кальция (Кальценова, Рост-норма). Давай их малышу по схеме!
  • Младенец на грудном вскармливании? Тогда принимать кальций придется тебе, а к маленькому он попает через твое молочко.

Методы физиотерапии

7-10 процедур электрофореза, парафиновых аппликаций помогут ножкам карапуза скорее прийти в норму. Однако все эти процедуры выполняются в физкабинете поликлиники. Будь готова его посещать!

Ортопедические приспособления

Сегодня большинство деток, страдающих дисплазией, обходятся без стремян и аппаратов. Однако в особо сложных случаях их все же назначают. Твой кроха попал в эту малочисленную группу? Жаль... Но прежде, чем паниковать, советуем тебе посетить еще одного-двух ортопедов. И лишь после того, как они подтвердят необходимость применения стремян, покупать их. 

Широкое пеленание

Порой этот способ лечения заменяет ношение ортопедических приспособлений.
Возьми пеленку и сложи ее в виде подушечки. Зафиксируй ее между ногами малыша другой пеленкой так, чтобы ножки оставались свободными, а бедра были широко разведены.

Замечаешь улучшения? Ножки разводятся легче? Поздравляем! Вы на пути к выздоровлению! Поделись своей радостью с доктором. Возможно, он в последний раз откорректирует методы терапии.