Пластическая хирургия среди детей становится все более распространенной. И зачастую она носит защитный характер. Любые внешние изъяны и отличия в детском коллективе могут стать причиной для жесточайшей травли. Так, самой популярной процедурой у детей является отопластика - исправление дефекта лопоухости.

И вот он, конкретный пример - история семилетней Саманты Шоу из Южной Дакоты. Не так давно девочке пришлось пройти через настоящую хирургическую операцию, продлившуюся два с половиной часа и обошедшуюся родителям в тысячи долларов. Никаких медицинских показателей для этой операции не было, но ее все же пришлось провести.

Малышка стала объектом для постоянных издевательств, как со стороны одноклассников, так и более взрослых ребят. В конце концов, ее мама была вынуждена отвезти ребенка на отопластику

Изначально семейный доктор заявил матери девочки, что уши Саманты с годами сами приобретут правильную форму, так что исправлять дефект не нужно. Но этого не произошло, в начальной школе малышка очень скоро стала объектом для постоянных издевательств, как со стороны одноклассников, так и более взрослых ребят. В конце концов, ее мама была вынуждена отвезти ребенка в Нью-Йорк, чтобы сделать отопластику в одной из местных клиник. Большую часть оплаты взяла на себя одна из благотворительных организаций. А проводивший операцию врач в очередной раз напомнил родителям, что некоторые легко устраняемые физические дефекты детей лучше все-таки исправить, а не оставлять таковыми. Иначе травля в детском коллективе может привести ребенка к тяжелым моральным страданиям и депрессии.