Чтобы твой карапуз рос сильным и здоровым, его нужно кормить только полезными продуктами и сежеприготовленными блюдами. Помни: никакие консервы и блюда из баночек не заменят натурального.

Итак, правильно составленное меню поможет карапузу получить все необходимое для роста и развития. Вот что предлагают диетологи:
 
1. Кисломолочные продукты
Кисломолочные продукты – основа детского меню. Йогурты, кефиры, творожок, сметана, закваска домашнего или фабричного приготовления очень нужны малышу. В них много белка, кальция, витаминов и микроэлементов, которые способствуют росту мышц и косточек, участвуют в формировании острого зрения, дарят здоровье зубкам.
 
2. Молоко
Малыш все еще пьет грудное молоко? Отлично! Если у него нет аллергии, начинайте вводить в рацион коровье. Покупай магазинное молоко 2,5% жирности с минимальным сроком хранения. Так больше шансов, что оно не содержит различных добавок.
 
Кстати, в идеале, диетологи рекомендуют малышам в возрасте до 3-х лет покупать специальную молочную и кисломолочную продукцию. Она изготавливается по другим нормам, с минимальным содержанием бактерий.
 
3. Каши
Каши малыш должен кушать как минимум 2 раза в день. Один раз на молоке (если нет аллергии), второй раз не воде. В них много клетчатки, полезной для кишечника, витаминов и микроэлементов. Только не готовь одни и те же каши постоянно! Делай меню разнообразным, ведь выбор круп достаточно велик.
 
4. Яйца
Яйца – важный продукт в детском рационе. В них много легкоусвояемого белка, витаминов группы В и лецитина. Белковые аминокислоты строят органы и ткани малыша, витамины улучшают работу нервной системы, а лецитин дает карапузу возможность легче и быстрее запоминать разную информацию.
 
Давай ребенку по 1 яйцу до 3 раз в неделю. Если куриные вызывают аллергию, давай только желток или переходи на перепелиные.
 
 
5. Мясо 
Мясо нужно давать малышу не менее 4 раз в неделю. В мясе содержится много полезного цинка, магния, витаминов группы В и других ценных питательных веществ. Особенно рекомендуется мясо деткам с пониженным гемоглобином. Ведь именно в нем много железа. Идеальны для этих целей телячья печень и говяжий язык.  А на каждый день подойдут малышу курочка, кролик, говядина.
 
6. Овощи и фрукты 
Овощи и фрукты желательно есть несколько раз в день. Яблочки, киви, бананы, салатики из капусты и морковки, огурчики и помидоры по сезону – помогут разнообразить меню малыша и ввести в него максимум полезных веществ.
 
С цитрусовыми будь осторожна – они часто вызывают аллергию.
 
7. Бобовые и орехи 
Бобовые и орехи в маленьком возрасте можно еще не давать, так как они тяжело усваиваются. Но если карапуз все же проявит интерес, разреши ему съесть несколько микродоз.
 
Зеленый горошек и спаржу малышу рекомендуется предлагать после полутора годиков. Добавляй их в суп или овощное рагу. Раз в неделю в борщ можно положить фасоль. 
 
В орехах и бобовых много растительного белка, витаминов группы В, микроэлемента магния, который необходим для нормальной работы нервной системы.