В наше время, когда новые технологии и гаджеты стремительно внедряются в повседневную жизнь как взрослых так и детей, когда виртуальный мир занимает все больше и больше нашего времени и мы уже едва ли можем представить себе хоть один день без айпадов и Интернета, а современные дети часами просиживают за компьютерными играми и видео в YouTube, очень важно подумать о здоровье глаз вашего ребенка, которые больше всего страдают от опасного излучения электронных устройств. Ivona подобрала для вас ТОП-5 продуктов для поддержания и восстановления зрения вашей малютки.

Читай также: ТОП-5 способов улучшить зрение

  • Черника

Эти вкусные лесные ягодки являются источником очень многих полезных веществ, таких как магний, калий, фосфор, железо, медь и прочих важных минеральных веществ, а также витаминов А, В, С, витаминов РР. Кроме того, в чернике содержится пигмент лютеин, который  выступает в роли защитного барьера для глаз от лучей экрана девайсов. Основное задание лютеина состоит в «фильтрации» вредного ультрафиолетового и синего диапазона солнечного излучения, защите клеток сетчатки от повреждений и снижении риска облучения. Врачи рекомендуют употреблять детям  по 2 столовые ложки свежих ягод или 1 столовую ложку сушенных ягод в день для повышение остроты зрения и снятия перенапряжения.

ТОП-5 продуктов, полезных для зрения детям
ТОП-5 продуктов, полезных для зрения детям
pinterest.com

  • Морковь

Морковь обладает множеством полезных свойств для организма ребенка, среди которых, в частности, выделяют и улучшение зрение. Она богата витамином А и бета-каротином, которые защищают роговицу и слизистую оболочку глаза от вирусов и воспалений, предотвращают целый ряд заболеваний глаз, в том числе, синдром сухого глаза, что часто возникает у детей, которые длительное время сидят за компьютерным или телевизионным экраном. Также благодаря витамину А, что входит в состав зрительного пигмента сетчатки глаза, улучшается зрительное восприятие в темное время суток или при тусклом освещении. Морковку можно есть в сыром виде, тушить с другими овощами или добавлять в салаты. Рекомендуем время от времени готовить салат с морковью, кудрявой капустой и растительным маслом – вот уж настоящий кладезь целебных витаминов для детских глазок!

ТОП-5 продуктов, полезных для зрения детям
ТОП-5 продуктов, полезных для зрения детям
pinterest.com

Читай также: 10 продуктов, которые сохранят ребенку хорошее зрение

  • Творог

Творог богат кальцием, фосфором, цинком, витамином А, а также витамином В12, отвечающим за кровоснабжение органов зрения и нормальное функционирование глазного нерва. Цинк помогает клеткам хрусталика глаза усваивать глюкозу и снижает глазное давление. Кальций, в свою очередь, предотвращает растягивание глазных тканей, и защищает капилляры глаз во время переутомления и чрезмерного напряжения. Конечно же, этот продукт является полезным не только для глаз, но и для остальных органов и систем организма ребенка, поэтому рекомендуем выделить ему особое место в рационе питания вашего малыша. Со сметаной, сезонными ягодами, орешками, изюмом, вареньем или другими добавками по вкусу – это получается настоящее полезное объедение!

ТОП-5 продуктов, полезных для зрения детям
ТОП-5 продуктов, полезных для зрения детям
pinterest.com

  • Цитрусовые фрукты

Целый букет полезных микроэлементов содержится в этих красочных сочных фруктах –магний, натрий, фосфор, калий, цинк, железо, органические кислоты, клетчатка, фруктоза и другие. Всем известно, что цитрусовые также насыщенны огромным количеством витамина С, который является необходимым элементом для здоровья глаз вашего ребенка. Главные функции витамина С -  поддержания тонуса глазных мышц и снижение утомляемости. Безусловно, если в малыша нет аллергии, балуйте его время от времени вкусными цитрусовыми салатами с апельсинами, мандаринами, грейпфрутом и организм малютки скажет вам большое спасибо.

ТОП-5 продуктов, полезных для зрения детям
ТОП-5 продуктов, полезных для зрения детям
pinterest.com

Читай также: ТОП - 5 советов, как сохранить зрение

  • Яйца

В состав яиц входят все необходимые аминокислоты, Омега-3, белок, витамины группы В, фосфор, железо, йод. Они полезны для обмена веществ, работы нервной системы, питают мозг и улучшают память. Кроме того, яичный белок выступает в роли антиоксиданта для хрусталика глаза, помогающего поддерживать здоровья глаз и остроту зрения, Омега-3 защищает клетки глаз от разрушения, витамин В обеспечивает нормальное функционирование нервных путей и препятствует усталости. Врачи рекомендуют употреблять по 3-4 варенных яйца в неделю для детей 3-8 лет.

ТОП-5 продуктов, полезных для зрения детям
ТОП-5 продуктов, полезных для зрения детям
pinterest.com


Хорошее зрение ребенка зависит не только от питания, но и огромного количества других факторов. Для поддержания здоровья глаз нужно проводить много времени на свежем воздухе, играть в подвижные игры, делать гимнастику для глаз и насколько возможно уменьшить время, которое ребенок проводит с гаджетом в руках. Все это вместе с нашей подборкой полезных для зрения продуктов поможет уберечь глазки вашего малыша от негативного влияния новых технологий.

Раннее мы писали о легких и действенных методах, как улучшить зрение не прибегая к помощи очков.