Детский фонд ООН объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук, который впервые прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. 

Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки – это личное дело человека, и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания.

Но, как оказалось, именно через немытые руки в организм ребенка попадают возбудители холеры, вирусной пневмонии, гепатита, гриппа и ОРВИ.

Читай также: Храброе сердце: Ребенок борется с апластической анемией

Кроме того, грязные руки – одна из причин высокой детской смертности в Азии и Африке. 

По данным ЮНИСЕФ, ежедневно только от диареи, которую еще называют болезнью грязных рук, умирают пять тысяч малышей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы они тщательно мыли руки с мылом перед едой и после посещения туалета.

Интересно, что во многих странах в День мытья рук при помощи СМИ дается старт общенациональным гигиеническим кампаниям, школьникам раздают информационные брошюры. Не обходится и без своеобразных рекордов. Так, несколько лет назад 15 октября жители Бангладеш провели грандиозную по количеству участников акцию – по всей стране одновременно мыли руки 53 тысячи человек. 

Поэтому с юных лет нужно учить ребенка следить за собственной гигиеной и не лениться мыть свои руки несколько раз на день.