У маленьких детей, людей в возрасте 65 лет и старше, беременных женщин, людей, страдающих определенными заболеваниями (например, заболеваниями сердца, легких или почек), а также людей с ослабленной иммунной системой, грипп может оказаться смертельным заболеванием. 

Читай также: Анализ крови: Как подготовить ребенка

Например, беременные женщины, которые заболевают гриппом, намного чаще госпитализируются в больницу, чем другие люди, поскольку грипп у будущих мам протекает особо тяжело. Поэтому этим людям необходимо задуматься о вакцинации в первую очередь, подчеркивает Екатерина Булавинова, медицинский эксперт Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

"Детей начинают вакцинировать с шести месяцев, – рассказывает Екатерина Булавнива, – Всем рекомендуется ежегодно проходить вакцинацию против гриппа. Взрослым и детям старшего возраста необходимо получать одну дозу вакцины против гриппа. Детям до девяти лет, которые не были ранее вакцинированы от гриппа, для формирования защиты необходимо получить две дозы с интервалом в один месяц. Беременным можно и нужно прививаться инактивированными вакцинами от гриппа на любом сроке. 

Читай также: Здоровый позвоночник – залог хорошей успеваемости в школе

В этом году в Украине вакцина появилась уже в конце сентября. Привиться можно за свой счет как в некоторых государственных поликлиниках, так и в частных клиниках". 

Отсутствие вакцин

К сожалению, в связи с кризисом в стране наблюдается нехватка вакцин в государственных клиниках. В этой ситуации врачи рекомендуют родителям проявить настойчивость и проверять регулярно наличие вакцин в поликлиниках. Следует регулярно спрашивать, когда поступит вакцина, когда можно приходить на вакцинацию. Стоит поинтересоваться телефонами кабинета прививки и  местного управления здравоохранения для того, чтобы узнать, когда поступит вакцина. Рекомендуется также рассмотреть возможность вакцинации в частных клиниках. 

Если вы с ребенком пропустили прививки, которые должны быть по календарю, необходимо составить график дальнейшей вакцинации с вашим врачом, и сделать те дозы вакцины, которые были пропущены. 

Читай также: Прививки: как уберечь ребенка от осложнений

Недоверие к вакцинации

На самом деле все больше родителей начали доверять вакцинации. Результаты недавнего опроса, который проводили ЮНИСЕФ и ВОЗ, более 70% украинских мам положительно относятся к вакцинации. Это в 2,5 раза превышает уровень доверия в 2008 году. Лишь 13% высказались против вакцинации (в сравнении с 2008 годом – более 32%).

Недоверие к вакцинации связано с противоречивой информацией и мифами среди родителей и медработников. 

Читай также: Противопоказания к вакцинации и как отказаться от прививки: Ответ эксперта

"Хочется, ссылаясь на мировую практику и доказательную медицину еще раз акцентировать внимание на то, что нет необходимости в дополнительных обследованиях перед вакцинацией, – говорит Екатерина Булавинова, – проведение анализа крови, мочи, “иммунограммы” перед вакцинацией не прописаны в медицинских протоколах и приказах Минздрава Украины, так же не предусматривается международными рекомендациями. До и после прививки можно соблюдать обычный режим – с ребенком можно гулять, его можно купать и употреблять привычную еду".

Если после прививки ребенка беспокоят повышение температуры, сыпь, насморк, кашель, раздражительность – не нужно заниматься самодиагностикой и самолечением. Проконсультируйся с врачом.