Если ты обнаружила у ребенка признаки аллергии, проанализируй его рацион. Твоя задача "вычислить" аллерген и исключить его из рациона. Не жалей вредителя, даже если с твоей точки зрения это очень полезный продукт – твоему ребенку он сейчас не нужен. Потом, позже, через месяц, а, может, спустя год-два, когда печень малыша "повзрослеет", ты попробуешь вновь к нему вернуться. Опыт показывает, что большинство людей "перерастают" диатез, так что наберись терпения и не отчаивайтесь – это не навсегда.

Превентивные меры

Если по всем признакам проблема не в продуктах, дотошно проанализируй такой фактор, как контакт ребенка с бытовой химией (чем ты стираешь, не пользуешься ли освежителями воздуха и т. п). Исключи  стиральные порошки с биосистемами и перейди на стирку детским мылом, не распыляй дезодоранты и духи в комнате, где находится ребенок, избегай контакта с ребенком после применения кремов и косметики.

Читай также: Как уберечь детей от солнечных ожогов

Ребенок принимал лекарственные препараты, скажем, антибиотики, и появились высыпания, шелушения, зуд и другие симптомы аллергии? Конечно, вам назначат мазь и, скорее всего, сыпь на щечках пройдет, но ты  должна понимать, что излечено следствие, а причина исчезнет тогда, когда из организма ребенка полностью выведется препарат.

Спровоцировать диатез у ребенка могут и домашние питомцы. В этом случае нужно принять нелегкое решение и передать кошку, собаку, хомяка кому-нибудь, кто согласится взять. Кстати, чтобы понять, действительно ли диатез проявился вследствие проживания животного и малыша под одой крышей, нужно время – 3-4 месяца. Примерно через это время аллерген полностью выведется из организма.

Каким еще бывает диатез

Поскольку мы выяснили, что диатез и аллергия не являются синонимами, а причиной и следствием, выделим еще ряд заболеваний, которые могут появиться вследствие склонности к ним организма. Это и ожирение, и сахарный диабет, и гипертония, и воспаление суставов, и атеросклероз, и даже повышенная нервная возбудимость. Как видишь, аллергические заболевания – отнюдь не полный список заболеваний, которые может вызвать диатез.

Читай также: Как часто следует кормить ребенка мясом

Откуда он берется

Существенную роль в формировании того или иного вида диатеза играют два фактора: генетика или наследственная предрасположенность и образ жизни ребенка.

Если, например, у папы в детстве была аллергия на клубнику и у малыша тоже появилась, стоит ли спорить с природой? Здравый смысл подсказывает временно отказаться от ягоды, пока организм малыша не будет готов безболезненно ее воспринимать. Поэтому в некоторых случаях знание родительских "детских проблем" оказывает положительную роль в нелегком деле постановки диагноза.

Второй фактор, а именно образ жизни ребенка во многом зависит от тех условий, которые создают ему взрослые люди и, в первую очередь, мама. Причем, склонности малыша к появлению тех или иных заболеваний в будущем закладываются еще во внутриутробном периоде.

Читай также: Как воспитать сына: Мнение отца

Многие женщины недооценивают вредное влияние никотина на малыша и не пытаются избавиться от вредной привычки хотя бы на время беременности, когда формируются органы, закладываются системы. А напрасно, ведь именно в этот период определяется предрасположенность организма к тем или иным заболеваниям. Умозаключение здесь простое: чем больше у мамы вредных привычек, тем труднее будет малышу контактировать с миром, тем раньше и вернее он узнает, что такое диатез.

Автор – Анна Орел