Если ты решила стать вегетарианцем и отказаться от мяса, рыбы, яиц и молока, не ограничивай в этих продуктах своего ребенка. Он вырастит, и сделает свой выбор сам. Медики утверждают – детям необходимо мясо. 

Кушаем белок

Белок нужен человеку для построения новых клеток и тканей, то есть для роста и развития;  для формирования защитных антител от микробов и вирусов (поэтому в холодное время года рекомендуют употреблять больше белковой пищи). Но не стоит забывать о том, что мясо нашему организму переваривать достаточно трудно, процесс пищеварения происходит медленно.

По нормам рационального сбалансированного питания человеку требуется в день в среднем 44-45 грамма животного белка. В то же время в 100 граммах мяса его содержится значительно меньше требуемой нормы. Восполнить дефицит животного белка можно за счет рыбы, яиц, молока или творога. 

Все белковые продукты взаимозаменяемые. Например, 100 граммов мяса можно заменить 175 граммами рыбы или  115 граммами творога.

Читай также: Питание ребенка в 9 месяцев

Мнение эксперта

Руководитель отдела детского питания Института питания РАМН, доктор медицинских наук, профессор  Игорь Яковлевич Конь в интервью 7ya.ru рассказал:

“Каждый ребенок индивидуален и , соответственно индивидуальны его потребности в мясе, рыбе и других продуктах. Поэтому мы можем говорить только об очень примерных нормах и рекомендациях, ориентированных на такого “среднего“ малыша. С учетом этого замечания, можно сказать, что ребенок от года до полутора лет нуждается примерно в 60-70 граммах мяса брутто в день. В этом случае ребенок получит достаточно белка, легкоусвояемого железа, а также ряда витаминов группы В. Лучше, если это будет фарш или – если ребенок уже умеет более или менее хорошо жевать – фрикадельки.

В полтора-два с половиной года малыш должен получать уже 70-80 г мяса брутто в день 4-5 раз в неделю. В этом возрасте детям уже можно готовить паровые котлеты. Ребенку 2,5-5 лет рекомендуется по 120 грамм (брутто) мяса в сутки. Можно и нужно предлагать неизмельченное отварное мясо, в виде говядины и мяса птицы, гуляш, шницель. Шестилетнему ребенку необходимо 120 г мяса, включая мясо птицы, ежедневно. Именно мяса, а не колбасных изделий и других полуфабрикатов, в которых, как известно, значительно больше жира, чем белка.

Что касается вида мяса, то предпочтительнее для детского питания нежирная говядина или телятина, курица, индейка, можно использовать нежирную свинину и баранину. Кроме того, обязательно в меню должны включаться мясные субпродукты: почки, язык, сердце, печень. Не надо забывать и о рыбе, которая помимо белка служит ценнейшим источником некоторых незаменимых жирных кислот, железа, витамина B12 и других полезных элементов. Лучше выбирать нежирные сорта морских и речных рыб, такие как судак, треска, хек, морской окунь, навага“.

Вредное мясо

А диетолог Лолита Неймане напоминает, что мясо тоже бывает разным:

“Надо четко понимать, если вы кормите своего ребенка сосисками и колбасой, ничего полезного из них он не получит, — предупреждает она. — Эти продукты ни в коем случае нельзя считать альтернативой мясу. Если в вашей семье они бывают на столе, постарайтесь не давать их детям хотя бы до 3-5 лет“.

Не следует давать детям и копченности, ветчину и балык, в которые добавляют консерванты. 

Помни, что ты несешь ответственность за питание своего ребенка. Пусть малыш растет здоровый!

Читай также: Когда следует вводить в рацион ребенка рыбу?