Тесный эмоциональный контакт. Девочкам очень важно иметь нежные отношения с мамой и папой, много внимания от них и много эмоционального общения с ними. Отсутствие тесного контакта с родителями может сформировать у девочки мнение, что ее никто не полюбит, поскольку даже мама не любит, или что она непривлекательна для мальчиков, поскольку даже папа не хочет на нее смотреть.

Не наказывай за мальчишеские игры, не навязывай установку, что она должна быть послушной, нежной и женственной. Это может привести к тому, что в будущем она не сможет противостоять физическому и психологическому дискомфорту, и будет терпеть, не имея сил что-то менять. Фраза: “Ты же девочка! Поэтому ты должна…“ может вызвать у девочки ненависть к женскому полу и желание быть, как мальчик.

Создавай условия для того, чтобы у девочки было о ком заботиться. Это поможет проявлять и развивать ее основную роль и задачу в жизни.

Читай также: ТОП-8 правил для мам, у которых растет сын

Отношения девочки с папой – это образец, по которому она будет строить свои отношения с будущим мужем. Поэтому для девочки очень важно иметь гармоничные, нежные, доверительные отношения с отцом – самым первым и главным мужчиной в жизни!

Приобщай дочку к делам по хозяйству. Но не переборщи, чтобы не вызвать отвращение к роли женщины.

Слишком частая критика и высокие требования могут привести к снижению самооценки девочки. Будь нежной в отношениях с дочерью. Принимай ее такой, какая она есть.

Учи девочку следить за собой и своим внешним видом. Очень легко это сделать на собственном примере.

Хвали доченьку не за ее заслуги и достижения, а одобряй и принимай ее личность, ее природу, ее саму, но не то, что она сделала. Таким образом девочка усваивает, что достойна любви просто за то, что она есть, а не за определенные заслуги.