Всемирный день науки впервые начали отмечать 10 ноября 2002 года. Целью этого праздника стала популяризация научных исследований и донесение до общества ценности науки для каждого из нас и мира в целом.

Но впервые об этом празднике заговорили в 1999 году, когда в Будапеште проходила Всемирная научная конференция. Именно тогда ученые решили заняться более плотным взаимодействием с обществом.

Читай также: Малышка из Австралии стала самой юной художницей в мире

Давай вместе с Ivona вспомним самых маленьких умников!

Ким Унг-Йонг

Корейский мальчик родился в 1962 году и до сих пор является рекордсменом книги рекордов Гиннесса как обладатель самого высокого IQ (210) в мире. В возрасте 3 лет малыш уже умел читать на японском, корейском, немецком и английском языках. А когда ему исполнилось 5 лет, Ким решил одно из сложнейших вероятностных дифференциальных уравнений. После этого его пригласили на передачу на японском телевидении, где он продемонстрировал свои познания в китайском, испанском, вьетнамском, тагальском (филиппинском), немецком, английском и корейском языках.

В 4 года Ким поступил в университете Hanyang, а в 7 лет получил предложение о работе от НАСАНациональное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства – агентство, принадлежащее федеральному правительству США, подчиняющееся непосредственно вице-президенту США и финансируемое на 100 % из государственного бюджета, ответственное за гражданскую космическую программу страны.

В возрасте 15 лет он получил степень доктора физических наук в Colorado State University и работал в США до 1978 года.

Читай также: 5-летняя девочка-аутист создает настоящие шедевры

Потом Ким вернулся в Корею с намерением заняться гражданским проектированием и строительством. Для этого он защитил докторскую диссертацию по этому предмету, после чего был приглашен работать в самый известный корейский университет. С 2007 года он Ким работает помощником в университете Chungbuk National University.

Грегори Смит

Парень родился в 1990 году, научился читать в возрасте 2 лет и поступил в университет в 10 лет.Маленький гений занимается не только точными науками, но и путешествует по миру как активист движения за защиту прав детей.

День науки: Самые умные дети в мире
День науки: Самые умные дети в мире
learni.st

Грегори является основателем движения International Youth Advocates, которое занимается достижением понимания между детьми во всем мире. Грегори Смит был удостоен разговора с Биллом Клинтоном и Михаилом Горбачевым, а также произнес вступительную речь с трибуны на одном из заседаний ООН. 

Читай также: В США украинские школьники удивили своими разработками

За свою деятельность он четырежды номинировался на получение Нобелевской премии, хотя, так и не получил ее. Из последних его достижений можно назвать получение водительских прав.

Акрит Ясвал

Акрит Ясвал родился в Индии, где является настоящей знаменитостью и считается самым умным ребенком в Индии, так как его IQ достигает 146. 

День науки: Самые умные дети в мире
День науки: Самые умные дети в мире
polkacafe.com

Широкую известность Акрит получил в 2000 году, когда случайно провел свою первую “хирургическую“ операцию. Ему было семь лет, его пациентке – соседской девочке – восемь. Из-за ожога девочка не могла разжать кулак, и Акрит, не имея специальных медицинских навыков, смог провести необходимые действия и вернул подвижность пальцам своей восьмилетней пациентке.

После этого случая мальчик пошел учиться на доктора в Chandigarh College и сейчас является самым молодым студентом среди всех в Индийских вузах.

Читай также: Что делать, если у ребенка конфликт с одноклассниками

Оскара Ригли

А на 2010 год самым умным ребенком эксперты Центра одаренных детей, находящегося в английском городе Солихалле, признали 2-х летнего Оскара Ригли. Коэффиицент IQ Оскара равен 160 баллам, что равняется показателю самого Альберта Энштейна.

День науки: Самые умные дети в мире
День науки: Самые умные дети в мире
mensa.org.uk

Читай также: Как воспитать уверенного в себе ребенка

С трехмесячного возраста за Оскаром наблюдали просто сверхъестественные умственными способностями. Оскар владеет удивительным словарным запасом и прекрасно строит предложения, а недавно он подробно рассказал своей матери о репродуктивном цикле пингвинов, чем поразил не только ее, но и ученых, узнавших об этом.

Знаменитый оксфордский клуб Менса, объединяющий людей с высоким уровнем интеллекта, уже принял мальчика в свои ряды.