Совсем скоро у украинских детей наступят зимние каникулы. В некоторых городах, например, в Киеве они продлятся целый месяц. Как интересно и с пользой провести это время? Ответ читайте в нашей статье. 

1. Придумайте интересности для прогулки

В Украине идет война. Поэтому, к сожалению, не будет традиционніх новогодних праздничных площадок. А с приходом вечера города часто погружаются во тьму, оставаясь без освещения. Но это не повод целыми днями сидеть дома. В хорошую погоду, когда на улице есть естественный свет, нужно обязательно гулять. Чтобы получить действительно мощный заряд положительных эмоций и хорошее настроение, прихватите с собой на прогулку мыльные пузыри! Предложите ребенку их надуть и понаблюдать, как они будут постепенно замерзать и интересно лопаться. Этот процесс удивит всех! Ведь замороженные мыльные пузыри имеют форму разорванной сферы, напоминающей кокон большого насекомого, из которого только что вылупилась куколка. 

Замороженный мыльный пузырь похож на магический кристалл
Замороженный мыльный пузырь похож на магический кристалл

2. Устраивайте спортивные развлечения

Спорт поднимает настроение, заряжает энергией, проясняет разум и помогает противостоять стрессу. А еще это отличная возможность отвлечь ребенка от гаджета! И идей для физических развлечений – множество! Можно кататься на сноуборде, лыжах или коньках, лепить снежную бабу или играть в снежки. А почему бы не положить начало прекрасной традиции семейной утренней пробежки? Чтобы создать новогоднее настроение, наденьте колпак Санты или шарф с оленями и выберите маршрут, который будет проходить через празднично украшенный сквер. А если нет возможности реализовать физическую активность на улице, займитесь йогой или устройте семейный конкурс на лучший танец!

3. Посещайте культурные мероприятия

Несмотря на войну, культурная жизнь в Украине бурлит. Сходите вместе с ребенком в кинотеатр и посмотрите новинки: "Аватар", "Кот в сапогах 2" или приключенческую анимацию "Необычный мир". Посетите увлекательное новогоднее представление, необычный спектакль, квест или интересный мастер-класс. Эти мероприятия позволят исследовать удивительный новый мир науки или искусства и полностью погрузиться в необычную атмосферу.

4. Занимайтесь творчеством

Зимние каникулы – идеальное время для раскрытия творческих навыков, фантазии и креативности ребенка. А еще творческие занятия положительно влияют на состояние организма: помогают справиться со стрессом, улучшить качество сна, снизить уровень тревожности и избавиться от депрессии. В зависимости от увлечения вашего ребенка можно организовать семейный кружок рисования, письменности или вышивания и привлечь к этой деятельности всех родных. А если подготовить старые вещи, новогодние атрибуты и поделочные материалы можно сделать маленькие подарки для друзей или создать забавные костюмы для домашних любимцев. 

В хорошую погоду обязательно выбирайтесь на прогулку
В хорошую погоду обязательно выбирайтесь на прогулку
freepik.com

5. Экспериментируйте и исследуйте

Исследовательская деятельность поможет школьнику узнать многое новое и интересное. А экспериментировать можно с чем угодно! Например, с помощью синельного (пушистого) провода и обычной соли можно сделать прекрасное елочное украшение – елку в снежных кристаллах. Для этого нарисуйте на листе контур елки, согните по нему проволоку и привяжите к вершине палочку из-под мороженого.

Для приготовления раствора понадобится пол-литровая банка горячей воды и примерно 16 столовых ложек соли грубого помола (соль следует засыпать постепенно, тщательно перемешивая до полного растворения). Опустите в раствор елку так, чтобы она висела на палочке и оставьте до полного охлаждения. Уже в первые минуты на ворсинках образуются солевые кристаллы. Когда вода охладится, елку можно вынуть и подвесить, чтобы стекала вода. От этого простого эксперимента ваш ребенок будет в восторге!

6. Спланируйте свой следующий год с помощью лепбука

Все мы любим составлять планы, но очень часто они так и остаются только в уме. Чтобы научить ребенка планированию, в какой-нибудь уютный вечер соберитесь вместе всей семьей, чтобы составить перечень мечтаний и пожеланий на следующий год. А чтобы план был ярким и интересным, можно сделать лепбук! Этот отличный визуальный органайзер в виде книги позволит эффективно систематизировать информацию. Как его сделать? Очень просто! Подготовьте обычные канцелярские принадлежности:

  • ватман, 
  • картон, 
  • разноцветная бумага, 
  • ручки, 
  • карандаши, 
  • фломастеры, 
  • краски, 
  • ножницы и клей.

Приклейте на ватман бумажные карманы, конверты, двери, окна и другие детали, символизирующие каждый пункт плана. Договоритесь, что в течение года в каждый из бумажных карманов лепбука вы будете ложить любые доказательства реализации запланированного. Этот общий план будет мотивировать ребенка достигать поставленных целей! 

7. Добавьте эффект неожиданности

Конечно, в преддверии зимних каникул можно составить план проведения каникул. А почему бы не добавить эффекта неожиданности? Для этого утром каждый из членов семьи должен написать на бумажке одно занятие (например «Складываем пазлы», «Поедем в лес», «Покатаемся на коньках» и т.п.). Все бумажки нужно положить в шляпу, а затем предложить школьнику вытащить одну из них – вот это и будет планом на день! Получайте как можно больше положительных эмоций, отдыхайте и наслаждайтесь волшебными зимними праздниками!

Вам будет также интересно почитать:

Книга под елочку: что почитать детям о зиме, Новом годе и Рождестве

Какую прическу сделать на Новый год 2023: ТОП-5 идей