В Мексике появился на свет первый в мире малыш, зачатый от трех родителей, сообщает Independent.

По мнению критиков, эта процедура равносильна генетической модификации людей или даже “игре в Бога“. Но сторонники утверждают, что данный метод зачатия позволит женщинам с генетическими заболеваниями иметь здоровых детей.

Читай также: Роды за границей: История Натальи, Швейцария

В отчете, опубликованном в журнале New Scientist, говорится о том, что малышу уже пять месяцев, однако широкую огласку данное событие получило только сейчас. Родители ребенка – граждане Иордании. Зачатие, контроль беременности и дальнейшие наблюдения проводились специалистами из США на территории Мексики, так как данный метод является запрещенным в Америке.

Известно, что мать малыша страдает от синдрома Лайпелла – наиболее тяжелого варианта аллергического дерматита. Женщина является носителем мутирующего гена, однако на ее здоровье это никак не отражается. Из-за своей болезни она уже потеряла двоих детей: ее дочь умерла от синдрома в возрасте шести лет, сын – в возрасте восьми месяцев.

Читай также: Индианка родила пятерню, думая, что беременна одним ребенком

Метод, который применил Джон Чжан из нью-йоркской клиники New Hope Fertility Clinic, заключается в следующем: доктор извлек ядро яйцеклетки биологической матери с ее ДНК, и пересадил его в донорскую яйцеклетку со здоровым митохондриальным ДНК. Таким образом ребенок не унаследует генетическое заболевание матери.

Многие ученые в этой области настаивают на том, что метод “трех родителей“ не является корректным, так как яйцеклетка содержит ДНК обоих матерей. Медики выразили мнение, что действовать подобным методом было рискованно, однако ребенок родился здоровым, а это большой успех, на который нельзя закрыть глаза.

Смотри видео о первом в мире рождении ребенка от “трех родителей“: