Постановка на учет

Марина отправилась становиться на учет на 14-ой неделе беременности, хотя на самом деле это нужно было сделать намного раньше. 

Читай также: Ученые назвали лучший детородный возраст

В Украине будущим мамам рекомендуют становиться на учет в клинику или женскую консультацию до 12 недели. Если наблюдаться вы будете там же, где прописаны, – обязательно возьмите с собой паспорт. Если без прописки – отправляйтесь к заведующему женской консультацией, он назначит лечащего врача и вас в обязательном порядке возьмут под наблюдение. Для частной клиники прописка значения не имеет.

Героиня проекта встала на учет в частной клинике. “Если все будет хорошо, я буду приходить сюда не чаще раза в месяц, а в третьем триместре – дважды“, – говорит Марина Николайчук.

В советское время на учет до 12-той недели беременности ставили неохотно. Таким образом, страховались от рисков первого триместра – чтобы не испортить статистику, если вдруг что-то пойдет не так.

Сейчас правила изменились. Женщина должна стать на учет как можно раньше, потому что в этом случае врач может скорректировать терапию, если есть какие-то осложнения во время беременности, или снизить риск для плода, если есть какая-то инфекция“, – говорит эксперт проекта, врач гинеколог-эндокринолог Оксана Мановицкая

Во время первого визита к врачу вас осмотрят на кресле, измерят вес, окружность живота и давление.

“Давление обязательно нужно мерять и на правой, и на левой руке. Это очень важно! Потому что у беременных давление может быть разное – это считается патологией“, – объясняет врач-гинеколог.

Читай также: Беременная Анита Луценко объяснила, почему не выходит замуж

Все советы лечащего врача обязательно записывайте и выясняйте все, что вас интересует.

Как правильно рассказать ребенку о появлении еще одного малыша. Для Марины Николайчук это уже вторая беременность – у нее уже есть семилетний сын Федор. И сообщить ребенку о том, что вскоре у него появится братик или сестричка, для Марины оказалось не очень просто.

“Это ответственный шаг. Я не знаю, как правильно сообщить моему сыну Федору о появлении малыша. Он довольно общительный, у него много друзей, и он любит играть с маленькими детьми. Но ему никогда не приходилось делить с ними одну комнату и, что самое главное, – внимание мамы! Я боюсь ему сообщить о появлении братика или сестрички. Понять меня сейчас могут многодетные мамы. Во время первой беременности ты переживаешь, как сообщить о ней мужу и родителям. А во время второй и последующих – тяжелее всего сказать ребенку“, – говорит Марина.

Конечно же, говорить детям о появлении еще одного малыша нужно как можно раньше. Ни в коем случае нельзя скрывать это от ребенка. Он должен принимать участие в ожидании своего брата или сестрички и волноваться вместе с родителями“, – говорит журналист и многодетный отец Ян Иванишин.

Читай также: Акро-йога во время беременности: фото активной мамы

Но, конечно же, в таком тонком вопросе без совета профессионального психолога не обойтись.

“Сообщать вашему первенцу о появлении пополнения в семье нужно как можно раньше, чтобы у вашего первого ребенка было время на адаптацию к мысли о том, что скоро случится чудо. Но тут есть еще один подвох. Зачастую, родители говорят так: “Хочешь ли ты братика или сестричку?“. На что ребенок может ответить: “Нет, хочу собаку или кошечку, или попугайчика, потому что вы мне это обещали“. И что потом делать с этим незаконченным диалогом – непонятно. И еще – важно не начинать сразу расспрашивать ребенка: “Ну как тебе эта новость? Ты рад?“. А он еще не знает, рад он или нет, потому что только узнал об этом“, – говорит психолог Арина Лукьянова.

Напомним, телеканал Интер запустил новое реалити о беременности и рождении ребенка. В рамках проекта Утро с Интером 8 апреля стартовала рубрика Новая жизнь – своего рода пособие для женщин, которые уже ожидают или планируют рождение ребенка.