Что делать ребенку, если он потерялся?

Что чувствует малыш, который потерялся? Прежде всего – страх. И пугают его две вещи: то, что мама будет его ругать и, возможно, накажет, и то, что он не знает, где ее найти и что ему делать.

Читай также: С какого возраста можно оставить ребенка одного дома

Метро

Разминуться с ребенком можно где угодно. Что же делать малышу? Лучше всего – вести себя пассивно. В одной детской книжке герой и его родители долго катались на противоположных эскалаторах и никак не могли решить, кто кого будет ждать.

Договоритесь: если малыш сел в поезд, а ты осталась на перроне, нужно доехать до следующей остановки, выйти из вагона и ждать тебя. А если произошло наоборот, малыш должен остаться на станции, где вы разминулись, на том же самом месте и ожидать там. Пусть он отойдет от края платформы, где его может смести толпа пассажиров, но не сдвигается в стороны.

Кстати, последнее и тебя касается. Тогда вагон, в котором ты кинешься на помощь, остановится как раз напротив потеряшки.

Вокзал,  магазин

Ребенок потерялся на вокзале или в магазине. Представляешь, как ему тяжело оказаться одному! Объясни, кто такие дяди и тети в форме – не только в милицейской, но и в профессиональной (кассиры, продавцы, охранники).

Можно сколь угодно рассуждать о человеческой подлости и черствости, вспоминать “оборотней в погонах“, но факт остается фактом: официальные лица могут помочь тебе быстро сориентироваться в толпе и найти ребенка. Они, в конце концов, имеют доступ к справочным, громкоговорителям, милицейским постам, поэтому именно к людям в форменной одежде ребенок должен подойти в первую очередь.

Читай также: Чем занять ребенка на каникулах: ТОП-20 интересных способов

Вышей на одежде малыша фамилию и телефон или положи ему в карман бумажку с твоими координатами.

Расскажи ребенку, что ему ни в коем случае нельзя просто так уходить с незнакомцами, которые предлагают помощь и вкусные конфетки, зовут поиграть со своими детьми, говорят о дружбе с его родителями и уж тем более хватают за руку и тащат за собой.

В последнем случае малышу стоит банально закричать. Во всех других он, как большой, должен проявить твердость: “Нет! Я никуда не пойду, я буду ждать маму и папу здесь!“ Психологи советуют малышу просто сесть на землю и звать: “Мама! Папа!“ Окружающие поймут, что он потерялся, и сами позовут стражей порядка.

Новостройки

Бывает, что ребенок потерялся в незнакомом месте, в чужом районе, где, как в фильме “Ирония судьбы..“, типовые дома выстроились в типовые ряды. В таком случае лучше всего зайти в любое учреждение и попросить позвонить родителям.

Если малыш еще не умеет читать, объясни ему: крест – это больница или аптека, картинки с разными вкусностями – магазин, толпа маленьких детей рядом с детской площадкой – возможно, школа или детский сад. Кстати, на площадках полно бабушек и мам, которые помогут.

А вот заходить в первый попавшийся подъезд и звонить в квартиру – не стоит.

Также ребенку не стоит копировать действия родителей: протягивать к дороге руку, ловить машину и ехать неизвестно куда. Излишняя самостоятельность может навредить. Правда, машина вряд ли остановится, но если уж малыша посадят в салон, то нет никаких гарантий, что он доедет до дома. Объясни ему, что так поступать опасно.

Читай также: Куда пойти с ребенком в июле

За городом

Объясни ребенку, что уходя в лес, он должен обязательно предупредить об этом маму или папу, тепло одеться и взять воду, свисток, ножик и фонарик (в том случае, если он уже достаточно большой и ему позволяется бродить одному по лесу). Малышам лучше вообще строго запретить самостоятельные прогулки.

Если дорогу до дома никак не найти, то самое разумное для ребенка – остановиться. Ни в коем случае нельзя садиться на землю или камень: в лесу это главные похитители тепла. Лучше изготовить возвышение из мха и веток.

Нужно пытаться подать сигналы, например, периодически свистеть, бить палкой по дереву или просто окликать людей, но нет смысла делать это часто, теряя силы. Также объясни малышу, как сделать, чтобы его быстрее обнаружили.

Прежде всего нужно найти открытое место, лучше на холме. Надо создать такие знаки, которых не существует в природе: к примеру, сложить каменные кучки вблизи тропы, поскольку те, кто его ищут, как правило, идут по ней.

Что делать родителям, если потерялся ребенок

Предположим, твой ребенок нашелся легко и быстро. В магазине ты обратилась к охраннику с просьбой помочь найти малыша, а сама отправилась поджидать его у выхода (если он один) или в каком-то приметном месте, и проблема быстро решилась (малыш просто “завис“ у прилавка с игрушками в толпе разновозрастных детей).

Читай также: Безудержное веселье: ТОП-10 игр, c которыми будет не скучно в дороге

Не ругай его: он и так получил серьезную травму и очень боится твоего гнева. Поговори с ним спокойно, выслушай и посочувствуй, обними и поцелуй, похвали за правильно принятое решение и объясни, почему так все получилось и как можно избежать подобных ситуаций. В будущем малыш постарается избегать повторения случившегося и сможет поступить правильно.

Поиск по телефону

Но вот прошло несколько часов, а от ребенка нет никаких известий: ушел в город гулять и не вернулся. Начни поиски сразу же, допустив не более чем часовую задержку. Для начала пройдитесь по записной книжке – вдруг он засиделся у друзей? Затем идет менее приятная часть – больницы и бюро регистрации несчастных случаев.

Помощь кинолога

Ребенок не вернулся, по всем телефонам тебе ответили отрицательно. Будь оптимистом – порадуйся, что обошлось без посещения больниц и моргов, и отправляйся в милицию с заявлением о пропаже ребенка и его фотографией.

Кстати, не забывай, что кто-нибудь обязательно должен остаться дежурить на телефоне. Затем, если ты знаешь, где ребенок точно успел побывать, а у знакомых есть собака, обученная искать по запаху, – всей компанией отправляйтесь на “место Х“ с детскими вещами и кинологом. Обходи планомерно подъезды, подвалы, подворотни, закоулки, заглядывай даже в канализационные люки.

Местные СМИ

Читай также: Как правильно наказывать ребенка: ТОП-10 способов

Сообщи о пропаже малыша во все возможные СМИ (телевидение, радио, газеты, журналы). Вероятно, раздастся звонок и некто сообщит, что видел твоего ребенка. Не кидайся среди ночи в другой конец города: чтобы не терять время зря, подготовь ряд вопросов-проверок (бывает, что звонят жестокие шутники).

Поиск за городом

Ребенок может потеряться и в деревне, куда вы приехали, допустим, отдыхать. В таком случае действуй точно так же, с учетом одного обстоятельства: деревня – это обязательно лес, куда мог податься твой малыш в поисках приключений.

Возьми мегафоны и фонари, собери группы людей и отправляйся. Осматривай овраги – ребенок мог потерять сознание. Не забывай про водоемы и колодцы – вполне возможно, малыш по собственной беспечности свалился туда и не может выбраться.

Меры предосторожности

  1. Всегда держи малыша за руку, особенно в местах большого скопления народа.
  2. Малышу постарше дай мобильный телефон, объясни, как звонить (в телефонной книге должно быть всего несколько номеров – например, мамы и папы) и отвечать на звонки.
  3. Желательно установить на детский телефон “Маячок“ – эту услугу предлагают многие операторы мобильной связи, она помогает узнать, где находится ребенок.
  4. Вызубрите с ребенком его имя, фамилию, имена родителей, домашний адрес.
  5. Периодически проигрывайте ситуацию, когда ребенок теряется – малыш тоже должен знать, что делать.
  6. Наметьте ориентир, куда в случае чего придет ребенок – магазин, яркая вывеска, выход и т.д.