Обычный завтрак, который подается в отелях по всему миру, называется европейским континентальным завтраком. Он основан на средиземноморских традициях негорячего завтрака. Это скорее легкий перекус, помогающий дотянуть до обеда. 

Традиционно в состав континентального завтрака могут быть добавлены кукурузные хлопья, тонкие ломтики ветчины, сыра, йогурт, мед, фруктовый сок, вареное яйцо, молоко. Из напитков подают кофе с молоком, чай и апельсиновый сок.

1. Сэндвич с ветчиной, помидорами и сыром

Бутерброды с сыром и ветчиной часто входят в состав континентального завтрака. 

Континентальный завтрак: Три вкусные идеи
Континентальный завтрак: Три вкусные идеи
Shurtterstock.com

Ингредиенты:

  • Черный тостовый хлеб – 2 ломтика
  • Ветчина – 2 ломтика
  • Сыр – 1 ломтик
  • Помидор – 1/2 шт.
  • Листья салата – 2 шт.
  • Сливочное масло – 25 г

Приготовление: Хлеб смазать сливочным маслом. На один кусочек хлеба выложить ломтики ветчины и сыра. Выложить сверху порезанный кружочками помидор. Накрыть листьями салата и ломтиком хлеба. Сэндвич с ветчиной, помидорами и сыром готов!

2. Круассаны

Слово круассан в переводе с французского означает полумесяц. Круассаны готовят из слоеного дрожжевого теста с большим количеством масла. Для круассанов используются как сладкие начинки, такие как шоколад, орехи, крем, творог, варенье, фрукты, так и несладкие: сыр, ветчина и овощи. 

Континентальный завтрак: Три вкусные идеи
Континентальный завтрак: Три вкусные идеи
Shurtterstock.com

Ингредиенты:

  • Мука  310 г
  • Сухие быстродействующие дрожжи  7 г
  • Сахар  30 г
  • Соль  ½ ч.л.
  • Молоко  120 мл
  • Сливочное масло  250 г
  • Яйцо куриное  1 шт.

Приготовление: Просеять 300 г муки с дрожжами, добавить соль, сахар, молоко и перемешать. Миксером с насадками для теста вымесить на самой низкой скорости в течение нескольких минут. Если кажется, что тесто густое, добавить немного молока (по одной столовой ложке за раз; больше трех ложек не потребуется). 

Переключить миксер на высокую скорость и вымешивать тесто еще 3-4 минуты, пока оно не станет эластичным и мягким. Завернуть тесто в пленку и дать постоять полчаса при комнатной температуре, а затем отправить в холодильник на ночь.

Сливочное масло крупно порубить, добавить оставшуюся муку. Вымешать на высокой скорости до мягкости, чтобы масло размягчилось, но оставалось холодным. Собрать масло в ком, сделать пласт размером 16х10 см, заверуть в пленку и отправить в холодильник на ночь.

Вынуть тесто из холодильника и раскатать в прямоугольник толщиной в 5 мм. Положить пласт масла на лист теста. Накрыть сначала одной стороной, а потом второй, осторожно натягивая края и прижимая пальцами концы, чтобы получился хорошо запечатанный конверт.

Придерживая тесто рукой с одной стороны, начать стучать по нему скалкой в другой. Это нужно, чтобы масло равномерно распределилось. В результате должен получиться прямоугольник примерно в 3 см толщиной. Прокатать несколько раз скалкой, чтобы масло лучше распределилось, выложить на противень, накрыть пленкой и отправить в холодильник на 1-2 часа.

Читай также: Самые полезные завтраки для фигуры

Выложить тесто на присыпанную мукою поверхность длинной стороной к себе и раскатать в прямоугольник толщиной около 6 мм. Снова сложить тесто как конверт и поставить в холодильник на 2 часа. Повторить еще 2 раза. В последний раз нужно сначала сложить правую и левую стороны к центру, оставляя между ними немного места, а затем захлопнуть, как книгу. Отправить в холодильник еще 2 часа.

Вынуть тесто, положить на стол короткой стороной к себе. Разрезать поперек напополам и поставить вторую часть в холодильник. Раскатать в прямоугольник 50 на 25 см, толщиной около 4 мм, длинной стороной к себе. Стряхнуть излишки муки. Острым ножом вырезать треугольники для круассанов с основанием около 10 см. Растянуть руками заготовки, чтобы длина увеличилась примерно вдвое. Отщипнуть небольшой кусочек от остатков теста, положить в середину, завернуть, слегка защипать края и закатать до конца.

Выложить круассаны на противень, застеленный пергаментом. Смазать взбитым яйцом и дать постоять при комнатной температуре 3-4 часа. Когда круассаны увеличатся в размере в два-три раза, еще раз смазать яйцом.

Разогреть духовку до 180 градусов и выпекать до золотистого цвета. Дать немного остыть и можно подавать.

3. Йогурт с фруктами и хлопьями

Этот витаминный завтрак-десерт можно готовить поздней осенью и зимой, когда в продаже нет свежих сезонных ягод.

Континентальный завтрак: Три вкусные идеи
Континентальный завтрак: Три вкусные идеи
Shurtterstock.com

Ингредиенты:

  • Банан – 1 шт.
  • Ягодный микс – 150 г
  • Йогурт – 200 мл
  • Кукурузные хлопья – 2-3 ст.л.
  • Ягоды черники – для украшения

Приготовление: Замороженные ягоды взбить с половиной йогурта. Банан почистить и нарезать кусочками. В креманку слоями выложить бананы, пюрированные ягоды, йогурт и кукурузные хлопья. Украсить десерт черникой и хлопьями.

Читай также: Завтрак по-японски: Три вкусные идеи