Круассан – это небольшое хлебо-булочное изделие из воздушного слоеного теста в форме рогалика с содержанием масла не менее 82% жирности. Круассан очень популярен во Франции, и является своеобразным символом этой страны. Французы предпочитают есть круассан на завтрак, запивая кофе или горячим шоколадом. 

Современный круассан из слоеного теста с маслом был придуман парижскими пекарями в начале 1920-х годов, а уже от него произошло целое семейство булок из дрожжевого слоеного теста, таких как булочка-улитка с изюмом, слойка с шоколадом, слойка с яблочным пюре под названием шассон и других. 

Большинство рецептов предлагает готовить круассан из дрожжевого теста, которое после подъема прослаивается большим количеством сливочного масла, складывается несколько раз в одном направлении и раскатывается. Для круассанов используются как сладкие начинки, такие как творог, варенье, фрукты, так и не сладкие: сыр и овощи. 

Стоит отметить, что круассаны могут не получиться с первого раза. Успех заключается в точном соблюдении пропорций продуктов, отработанной технологии приготовления и приходит только с опытом.