Поскольку вкусных соусов существует огромное количество, можно хоть ежедневно готовить пасту с новой подливой, и блюдо не будет приедаться. Следует отметить, что итальянцы часто так и поступают.

Проще всего, конечно же, заправить макароны сливочным маслом и тертым сыром, но это слишком банально. А вот если приготовить сырный соус, то получится оригинальное блюдо. Для приготовления такого соуса понадобится один плавленый сырок (можно с добавками – грибами, ветчиной, зеленью) и немного горячей воды. Следует аккуратно смешать сырок с водой до получения кремообразной консистенции. При желании такой соус можно дополнить любыми пряностями. Можно вместо плавленого сырка использовать сыр с голубой плесенью, размешанный в горячих сливках. Получится соус с очень нежной консистенцией и ярким, незабываемым вкусом.

Очень сытными получаются соусы из мяса с добавлением овощей, сливок или вина. Также можно приготовить и соус из рыбы. Для соуса с красной копченой рыбой следует обжарить в двух ложках оливкового масла пару зубчиков чеснока и одну мелко нарезанную луковицу до прозрачности. После этого добавить к овощам маленький двухсотграммовый пакетик сливок и проварить на маленьком огне в течение десяти минут. Сто пятьдесят граммов копченой красной рыбы нарезать мелкими кусочками и добавить к сливкам. Через пару минут соус готов. Особенно хорош он с зеленой пастой, в которую добавлен шпинат: длинной плоской лапшой, спагетти или фарфалле.

Читай также: Спагетти с соусом песто

Вегетарианцам понравится паста с овощным соусом. Для приготовления такого соуса нужно обжарить в оливковом масле нарезанную луковицу и немного раздавленного чеснока, а потом добавить все овощи, какие есть дома: томаты, сладкий перец, кабачки, баклажаны, морковь, сельдерей, даже брокколи или цветную капусту. Потушить соус и приправить его солью, перцем и любимыми приправами. Вкус Италии придадут блюду пряные травы: тимьян, розмарин, базилик, эстрагон и другие. При желании можно добавить к овощному соусу каплю бальзамического уксуса, а если соус получился слишком жидким, загустить его мукой.

Очень украшает пасту и грибной соус. Лучше всего, конечно, использовать белые грибы или лисички, но в крайнем случае вполне можно обойтись шампиньонами. Двести граммов грибов нужно нарезать тонкими пластинками или маленькими кусочками, обжарить в оливковом масле вместе с нарезанным колечками луком-пореем (достаточно ста граммов лука). После этого добавить к грибам двести граммов сливок или сметаны, в которых размешана чайная ложка муки. Перемешать и потушить соус в течение пяти минут, по вкусу добавить соль, перец и зелень.

Читай также: Спагетти с соусом болоньезе