Фрукты, овощи и зелень бланшируют для того, чтобы сохранить цвет у некоторых овощей, снять кожицу у помидоров, обжарить ломтики картофеля, удалить горечь и специфический запах продукта, потом заморозить (например, зелень).

Если ты планируешь грамотно заморозить на длительное время те или иные овощи, тебе просто не обойтись без такого метода кулинарной обработки продуктов, как бланширование. Этот метод позволяет замедлить, а то и вовсе остановить действие ферментов, разрушающих аромат, цвет и структуру овощей.

Важно помнить, что продолжительность бланширования продуктов будет зависеть от размеров и собственно вида продукта. Как говорится, каждому овощу – свое время. Но в любом случае оно займет всего-то несколько минут, ведь бланширование это не варка, это лишь кратковременное нагревание продукта в воде или на пару, в результате чего погибают вредоносные микроорганизмы, способные испортить продукт.

К тому же, некоторым зеленым овощам бланширование не только не повредит, но и поможет. Поможет сохранить цвет и даже сделать его ярче. Засекать время бланширования следует сразу после закипания воды после опускания в нее овощей.

Обычный расчет воды для бланширования: 4 литра воды на 1 кг овощей. Налить в кастрюлю воду и довести до кипения. Овощи почистить и порезать кусочками, такими, какими они будут употребляться в готовом блюде (овощи можно порезать ломтиками, кубиками, соломкой и т.д.).

Положить овощи в дуршлаг, проволочную корзинку или специальную сетку для бланширования и опустить ее в кипящую воду. Засечь время и держать овощи в кипящей воде не больше 3 минут.

Как только время бланширования истечет, вытащить дуршлаг (или сетку) с овощами из кипящей воды и тотчас же погрузить в емкость с холодной, а лучше ледяной водой, чтобы остановить процесс тепловой обработки продуктов. Из-за разницы температур холодная вода может согреться, поэтому будет хорошо, если ее сменить несколько раз или оставить овощи в емкости под проточной водой.  

Как замораживать овощи и фрукты?