Корейский салат кимчхи, который готовится на основе пекинской капусты, готовить возможности не было, поскольку несколько десятков лет назад такую капусту было не найти. Поэтому ее удачно заменили морковью.

Готовить морковь по-корейски очень просто - считают многие. На самом деле, это блюдо является кулинарным парадоксом: простые ингредиенты, а приготовить по-настоящему вкусную “корейку” может не каждый маститый повар. Главный секрет - в умении комбинировать пряности. Основная - кориандр. Он обеспечивает блюду неповторимый аромат, а незабываемый вкус получается благодаря чесноку. Важно помнить, что сортов чеснока несколько и они отличаются жгучестью. Жгучий сорт надо добавлять к моркови очень осторожно, а лучше использовать более слабые сорта, но класть чеснока больше. Идеальный вариант - сушеный чеснок. Также к корейской моркови часто добавляют черный перец и перец чили.

Читайте также: Как приготовить маринованную морковь

Приготовить морковь по-корейски можно холодным и горячим способами. Первый - это добавление специй в нарезанную на специальной терке моркови. Второй способ: добавить в морковь чеснок, а потом смесь растительного масла, соли и пряностей, которую предварительно кипятят, а потом добавляют туда уксус. Заправленную морковь настаивают в течение 8 часов.

Приготовление

  1. Натереть морковь на специальной терке.
  2. Пропустить через пресс чеснок.
  3. Соединить морковь с чесноком и со всеми остальными ингредиентами.
  4. Перемешать, прижать руками ко дну посуды, сверху поставить гнет.
  5. Выдержать морковь под гнетом три дня в прохладном месте.
  6. Уложить плотно в любую емкость, хранить в холодильнике.