1. Растопить сливочное масло в большой сковороде на среднем огне. Добавить нарезанный кубиками лук, готовить, помешивая, до мягкости, 7-10 минут. Добавить грибы, обжаривать, пока они не станут мягкими и большая часть жидкости не испарится, около 10 минут. Всыпать муку, готовить, помешивая, 1 минуту. Добавить бульон и сливки с молоком. Довести до кипения, затем уменьшить огонь до среднего и готовить до загустения, около 5 минут.

Читай также: МастерШеф 6: запеченная индейка от Эктора Хименес-Браво

2. Довести кастрюлю c подсоленной водой до кипения. Добавить зеленую фасоль и варить 7-10 минут. Слить лишнюю воду и добавить в грибной соус. Готовить, периодически помешивая, пока фасоль не станет очень мягкой, от 10 до 12 минут. Приправить солью и перцем.

3. Сделать верхний слой: замочить нарезанный лук в пахте на 5 минут. Смешать муку и 1 чайную ложку соли в средней миске. Нагреть растительное масло в большой кастрюле.Отжать лук, перемешать с мукой и стряхнуть лишнее. Обжарить лук во фритюре до золотистого цвета, от 4 до 6 минут. Обсушить на бумажных полотенцах.

4. Переложить фасоль с грибами в большую форму для запекания и присыпать сверху жареным луком.

5. Разогреть духовку до 180 градусов и запекать все 35 минут.