В одном здании с редакцией Vogue находится парикмахерская школа. Периодически наша дверь распахивается и секретарь объявляет: "Кто хочет на стрижку/укладку/окрашивание?". Чаще всего никто не откликается: наши графики расписаны по часам. И найти в них время для праздного сидения в кресле, когда единственное, что ты можешь делать, – это просматривать инстаграм, – почти нереально.

Но в один прекрасный день, когда мы сдаем очередной номер, а список дел не умещается в ежедневник, секретарь приходит совсем уж с неожиданным предложением. Парикмахерская школа ищет модель на яблочный массаж.

Главный редактор тут же отправляет на процедуру меня. На все мои возражения – "Я не успеваю, у меня сдача номера" следует категоричное: "Ничего, сдашься на полтора часа позже". И в разгар рабочего дня я отправляюсь на массаж.

По дороге я думаю о том, как порой искажается восприятие окружающей действительности. Если бы мне кто-то сказал, что я буду отказываться от внепланового и приятного бесплатного бьюти-мероприятия в пользу работы, я бы рассмеялась этому человеку в лицо. А вот поди ж ты. Рутина, пусть даже такая любимая и приятная как моя работа, затягивает.  

Читай также: Блог бьюти-редактора Vogue: Покупки, которые надо сделать за границей  

Блог бьюти-редактора Vogue: Прелести яблочного массажа
Блог бьюти-редактора Vogue: Прелести яблочного массажа
depositphotos.com
 

В таких размышлениях я переодеваюсь и устраиваюсь на кушетке. Мастер просит меня закрыть глаза и представить себе залитый солнцем сад, согнувшиеся под тяжестью плодов ветки, теплую траву под босыми ногами. И чтобы подстегнуть мое воображение, дает мне понюхать спелые, душистые, налитые яблоки. Это срабатывает моментально: я тут же расслабляюсь. 

Сначала мастер делает мне легкий абдоминальный массаж: специальным образом надавливает на мой живот. Затем нажимает на точки у ключиц. Это и активирует лимфатическую систему, помогает выводить излишки жидкости из организма и придавать телу легкость.

Мне дают выбрать масло, которое будут использовать при массаже (я выбираю то, что пахнет розой), и мастер начинает. Яблоки действуют как органический роликовый массажер. Их аромат смешивается с запахом розового масла, и в какой-то момент перестаешь прислушиваться к ощущениям и просто получаешь удовольствие.

Блог бьюти-редактора Vogue: Прелести яблочного массажа
Блог бьюти-редактора Vogue: Прелести яблочного массажа
depositphotos.com

Меня поочередно переворачивают то на спину, то на живот, массируют то ступни, то кисти, то ноги, то руки. Когда доходит до ягодичной зоны, меня разбирает смех: это очень щекотно. Я хохочу так, что растекшейся тушью пачкаю простыни.

Самый приятный момент наступает, когда уже под конец мне в руки кладут яблоко и зажимают его моими пальцами. Вставать с кушетки мне совсем не хочется, но нужно. На прощание мастер дает мне яблоко с собой.

Я возвращаюсь к работе разрумянившаяся и свежая. И думаю о том, как хорошо пробовать что-то новое. Даже если для этого совсем нет желания, повода или времени.

P.S. Все материалы для номера были сданы в срок. Ни один из них за время моего отсутствия не пострадал.

Читай также: Блог бьюти-редактора Vogue: Шесть секретов ухода за волосами


Алена Пономаренко – бьюти-редактор Vogue Украина. Алена уверена, что звездные продукты есть у каждой марки, напрочь лишена косметического снобизма. Любиткосметику с раннего детства. Не упускает случая порыться в косметичках подружек и пристрастно допрашивает знакомых стилистов, визажистов, парикмахеров, маскируя это профессиональным интересом.