В 60–70-х годах прошлого века педиатры советовали поменьше брать ребенка на руки, чтобы он не привыкал к этому состоянию и не становился капризным и избалованным. Исследования последних лет, напротив, показали, что близкий контакт с мамой на первом году жизни просто необходим ребенку. Чем больше времени малыш проводит рядом с мамой, тем он спокойнее, тем меньше его мучают колики, тем лучше у него сон. Замечено, что такие дети лучше развиваются, они более эмоционально устойчивы.

Какие есть варианты?

Колыбелька

Применяется с рождения. Ребенок развернут к маме и прижат к ее телу. Голова малыша лежит на локтевом сгибе маминой руки. Мама поддерживает ребенка одной рукой снизу, другой – сверху. Поза хорошо подходит для укачивания ребенка, а также для кормления грудью.

Столбиком

Применяется с рождения. Ребенок находится в вертикальном положении, мама одной рукой фиксирует голову малыша (пока он сам еще не научится ее держать), а другой – тело. С 4-х месяцев можно поддерживать ребенка под ягодицы. В вертикальном положении рекомендуется носить малыша в течение 10–15 минут после еды, чтобы пища лучше переваривалась и у ребенка не возникало колик и срыгиваний.

Лицом вперед

 Применяется начиная с 3-х месяцев. Ребенок прижат спиной к маме. Мама одной рукой фиксирует малыша под под мышками, а другой поддерживает между ножками. Ребенку подобное положение, как правило, очень нравится: так ему удобно рассматривать и изучать окружающий его мир.

Самолетик

Применяется с рождения. Малыш лежит на животе, голова ребенка находится на локтевом сгибе маминой руки. Другая рука просунута между ножками и поддерживает ребенка снизу. Малыши, вынужденные большую часть времени проводить лежа на спине или на боку, очень любят такое положение. К тому же оно хорошо подходит при коликах: на область живота оказывается мягкое давление, и болезненные ощущения в кишечнике уменьшаются.

Эмоциональный контакт – это внимание к малышу, общение с ним, стремление понять его потребности. А физический – это возможность быть на ручках или под боком у мамы как можно чаще, получать ласковые прикосновения, поглаживания, поцелуи, слышать такое знакомое биение маминого сердца и ощущать родной запах. Все это позволяет малышу развиваться в необходимых условиях психологического комфорта. Ощущая, что мама рядом, когда это требуется, малыш начинает доверять миру и себе.

Поэтому, чем больше вы будете прикасаться к малышу, чем больше времени он в свой первый год проведет с вами, а не в кроватке или манеже, тем лучше он будет себя чувствовать. Дети, к которым часто прикасаются, развиваются быстрее, а болеют меньше – это научный факт.