Польза витаминов для здоровья давно и убедительно доказана. В то же время витамины оказывают значительное влияние и на внешность человека, что вполне естественно: состояние здоровья и внешняя привлекательность тесно взаимосвязаны и не могут рассматриваться одно независимо от другого.

Главное богатство женщины - это её нежная бархатистая кожа. Поддержание кожи в здоровом и безупречном состоянии представляет собой непростую задачу, особенно с учётом неблагоприятной экологии, частых нервно-эмоциональных переживаний, вынужденного нарушения режима питания, недосыпания и многих других внешних и внутренних факторов. Не говоря уже о вредных привычках, длительном пребывании на солнце, злоупотреблении косметическими средствами и других особенностях образа жизни, которыми девушка может навредить своей собственной коже. Поэтому приём витаминов, восстанавливающих структуру кожи и улучшающих в ней обменные процессы, приходится как нельзя кстати. К таким витаминам относится ретинол (витамин A), витамины группы B и токоферол (витамин E).

Не менее ценным предметом женской гордости и красоты являются волосы. Поэтому волосы всегда были объектом повышенного внимания со стороны представительниц очаровательного пола. Для их укрепления и оздоровления рекомендуется употреблять всё тот же витамин A. Кроме того, пышнее, красивее и пружинистее волосы становятся благодаря фолиевой кислоте (витамин B9). Этот же витамин имеет колоссальное значение для нормального развития беременности, сглаживании токсической симптоматики и рождения здорового малыша. Кроме того, B9 устраняет проявления послеродовой депрессии и смягчает течение климактерических расстройств.


О нормальном функционировании женской половой системы "позаботится" и витамин B12, который вместе с фолиевой кислотой участвует в синтезе важных для половой сферы клеточных компонентов.

Избежать кровопотерь при обильных менструальных выделениях или при родах поможет витамин K. Он не только улучшает свёртываемость крови, но и укрепляет сосудистые стенки. Также витамин K усиливает прочность костной ткани. Аналогичным действием на костную ткань обладают и кальциферолы (витамины группы D).

Источник: LadyHealth.com.ua

Читайте также статью о парадоксах здорового питания