Разумный подход к питанию – это замечательно! Да и правила его совсем не так сложны. Питание должно быть сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов, достаточным, но не избыточным, по калорийности, разнообразным, чтобы обеспечить поступление необходимого количества микроэлементов и витаминов.

Если нужно похудеть, уменьшите порции, питайтесь часто и понемногу. Не следует мучить себя голодом, ведь когда эти мучения достигают апогея, так просто сорваться и съесть намного больше, чем это нужно организму.

Если у Вас есть проблемы с весом, и Вы решили, наконец, с ними бороться, не спешите. Проанализируйте в течение нескольких дней, чем и как вы питаетесь. Записывайте все, что вы едите. Подсчитайте, сколько калорий вы потребляете, возможно, именно здесь "зарыта собака".

Для женщины среднего возраста, не занимающейся тяжелым физическим трудом, норма калорийности питания - 1500- 2200. Пользуясь для подсчёта калорий таблицами, обратите внимание, что большое значение имеет, как приготовлено блюдо, и например, калорийность порции жареной рыбы не равна калорийности отварной.

Строгий запрет на ужин после 18.00. Важна не еда не позднее 18 часов, а то, сколько еды мы потребляем в течение дня. Да, многие, отказавшись от ужина, худеют, но это говорит о том, что в течение дня они уже набрали свою норму питания, и этот ужин для них лишний. А вот если днём вы ели умеренно, то ужин и в 18.00, и в 19.00, и в 20.00 вам не повредит, главное – чтобы до сна оставалось ещё часа два, и чтобы пища была лёгкая и не перегружала желудок.

В общем, к "разумному питанию" и к выбору своего рациона следует относиться с энтузиазмом, но без особого фанатизма. Ведь мы едим, чтобы жить, по возможности счастливо, доставляя радость себе и окружающим, а не живем, чтобы есть, даже по самым правильным нормам!
Автор: Ольга Травлеева
Источник: mycharm.ru

Читайте также 11 самых действенных советов похудения