Специалисты из Америки уверены, что непродолжительное голодание помогает бороться с раком. Они выяснили, что голодание тормозит рост и распространение раковых клеток, а вместе с химиотерапией вообще может уничтожить их.

Читай также: Лекарство от рака эффективно при болезни Альцгеймера

Согласно отчету, который опубликован в журнале Science Translational Medicine,на стрессовое состояние, вызванное голоданием, раковые клетки реагировали не так, как обычные. Они продолжали расти и делиться, разрушая сами себя, вместо того, чтобы погружаться в состояние покоя. 
 
"Этот процесс свидетельствует о том, что раковые клетки пытаются компенсировать нехватку веществ, вызванную голоданием. Но у них это не получается. Мы проследили за данным явлением на примере клеток рака груди, яичников и мочевых путей у животных", – говорит руководитель изыскания профессор Вальтер Лонго из Университета Южной Калифорнии.
 
Как стало известно, голодание без химиотерапии замедляет рак, а несколько циклов голодания вместе с химиотерапией позволяло вылечивать 20% грызунов с агрессивной формой рака.
 
Эффект голодания для борьбы с раком уже начали исследовать на людях, однако нужно отметить, что такой метод лечения подойдет не всем пациентам, например, людям, которые страдают сахарным диабетом.