Специалисты выяснили, что серебро помогает бороться с раковыми клетками, заменяя  препараты химиотерапии. Кроме этого металл обладает способностью снижать побочные эффекты от лечения недуга.

Так, исследования, проведенные под руководством Шарлот Уилланс из Университета Лидса, показали, что определенные соединения серебра являются такими же токсичными для раковых клеток, как и широко применяемый противораковый препарат цисплатин.
 
Существенным положительным отличием серебряных препаратов от платиновых могла бы быть, как полагают ученые, их значительно меньшая токсичность по отношению к здоровым клеткам.
 
В исследовании, ставшем первой фазой в разработке нового препарата, клетки рака молочной железы и рака толстой кишки обрабатывались различными соединениями серебра в течение шести дней. Как оказалось, серебряные соединения работали столь же эффективно, что и цисплатин, атакуя оба типа клеток. Кроме этого, серебро было менее токсичным по сравнению с платиной.
 
Было показано, что соединения серебра, где был лиганд (молекула, взаимодействующая с участком определенной структуры) с двумя связями, являются куда более эффективными, чем соединения серебра с лигандами, которые занимают одно координационное место. Скорее всего, это объясняется сравнительно большей устойчивостью комплексов серебра именно с бидентатными лигандами, что  обеспечивает очень медленное высвобождение серебра и гарантирует таким соединениям долгую эффективность.
 
Отчет об этой работе опубликован в журнале Dalton Transactions.