Заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко заявила, что на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью гриппом в Украине остается спокойной.

"Абсолютно понятно, что заболеваемость гриппом на сегодня растет. Мы на сегодняшний день находимся еще на эпидпороге, то есть нет еще какого-то превышения в регионах, так что по сути ситуация пока что управляемая и достаточно спокойная", – сказала Моисеенко.

Читай также: Ученые изобрели универсальную вакцину

Вместе с тем, она отметила, что очень важно проведение иммунизации против гриппа, и на сегодняшний день есть достаточное количество вакцин, которые прошли контроль качества.

Она призвала украинцев стараться ограничивать общение с заболевшими гриппом и самим, в случае признаков простуды или гриппа, обязательно оставаться дома, вызывать врача и лечиться.

В то же время Моисеенко отметила, что в настоящее время наблюдается увеличение количества людей, которые иммунизируются.

"У нас сейчас очень большой поток людей, которые идут на вакцинацию, потому что мы практически за 1 месяц увеличиваем темпы вакцинации на 10-20%", – сказала замминистра.

Читай также: Ученые узнали, в чем опасность вакцины от гриппа для детей

По ее словам, рост вакцинации наблюдается во всех возрастных категориях.

Стоит отметить, что в конце сентября Моисеенко заявляла, что масштабной эпидемии в осеннее-зимний период в этом году не будет.

Напомним, что что каждый второй украинец следит за своим здоровьем и предпочитает лечиться самостоятельно.