Мугла — это не только один из самых красивых городов на Эгейском побережье, но и регион богатый удивительными местами для разнопланового отдыха, как активного, так и пассивного. Еще эта местность отличается интересной и богатой историей. Например, первый медицинский античный университет возник как раз в городе Датча, который расположен именно в этом регионе. 

Мугла (тур. Muğla) — провинция на крайнем юго-западе Турции. Расположена на берегах Средиземного и Эгейского морей и считается частью курортной Турецкой Ривьеры. Крупнейшие города — Мугла, Бодрум, Мармарис, Милас, Фетхие. Экономика провинции Мугла в основном ориентирована на туризм, имеет развитый аграрный сектор и лесное хозяйство. Провинция является вторым центром мраморной промышленности Турции.

Встреча представителей Турции и Украины
Встреча представителей Турции и Украины
На встрече обсуждалось сотрудничество между Украиной и Турцией, которое впоследствии позволит проложить мостик между культурным наследием двух стран. Среди прочего обсуждались перспективы не просто туризма, но и обмена студентами, а также интеллектуально-развивающие лагеря для школьников.

Алла Шаповалова, голова комитета по туризму торгово-промышленной палаты, отметила, что данное сотрудничество поможет стать мостиком между двумя государствами для дальнейшего сотрудничества.

 
Удивительные места до сих пор не изведаны украинскими туристами
Удивительные места до сих пор не изведаны украинскими туристами
 

На данном этапе сотрудничества представители города Мугла планируют активно привлекать украинских туристов к взаимодействию. Например, в регионе активно развивается очень модное направление — кайтсерфинг, а большинство маршрутов можно преодолеть по водным маршрутам, так как дороги нарочно не развивают, чтобы гости страны увидели чистое море и красивейшие пейзажи. 

Представители ТПП многократно отметили, что Мугла — город безопасный для женщин и детей.

Что касается пожаров, которые недавно прокатились по региону, то Турция достаточно активно решает проблему. Турецкие леса занимают огромные пространства. Из 90 тыс гектаров пострадали только 7% лесов. При этом все силы государства были направлены на восстановление территорий. 

Саммит по сотрудничеству между Турцией и Украиной
Саммит по сотрудничеству между Турцией и Украиной
На данный момент гости страны не увидят ни единого черного пятна от выгоревшего леса, ведь работы по озеленению ведутся моментально. Так что отличная новость заключается в том, что в скором времени туристическая карта маршрутов для украинцев пополнится новыми, интересными местами для активного отдыха, а также для отдыха с детьми. Как отметила Людмила Стаучан, председатель детского и молодежного отдыха Комитета туризма Торгово-промышленной палаты Украины, современные родители заинтересованы в интеллектуальном развитии своих детей, потому такое сотрудничество обещает перспективные и интересные коллаборации. 


Вам будет интересно почитать на Ivona: