"Да что же это такое?! Умер Валерий Золотухин... Светлая ему память... Воистину – искра Божья", – написала в микроблоге Кристина Асмус.

"Уходят великие актеры... Валерий Золотухин! Царство небесное", – пишет певец Денис Клявер.

"Как жаль... Умер Валерий Золотухин", – написала Тина Канделаки.

"Театр потерял, во-первых, своего большого и верного друга, а во-вторых, великолепного актера, – цитирует viva.ua артиста родного для Золотухина театра на Таганке Сергея Трофимова со ссылкой на Газета.Ru. – И в эти два слова вмещается все, что сделал Золотухин для Таганки и для всех нас".

Смотри также: Умер Золотухин: Рассуждения актера о "мужской силе", театре и Высоцком

"Это ужасная потеря – смерть Валерия Золотухина, выдающегося артиста, писателя и вообще очень интересного человека, – говорит популярный актер Олег Басилашвили, – Мне с ним давным-давно удалось как-то сниматься в кино, и мы даже подружились. Он произвел на меня впечатление очень опытного и четкого киноартиста, а у меня опыта в кино еще не было, и я учился у него, глядя на то, как он работает. Потом мы с ним встретились и на сцене в театре – он потряс меня как очень требовательный к себе артист… Я никогда не видел, чтобы он был доволен собой после спектакля. Он всегда находил какие-то недостатки в своем исполнении, с досадой махал рукой на попытки его успокоить и говорил: "Нет-нет, это было плохо, очень плохо". И это признак хорошего артиста, который стремится к идеалу, а он недостижим. Вот таким он был. Мне очень больно, что этот выдающийся артист ушел из нашей жизни".

"Валерий Золотухин! Господи, что происходит! Когда прекратится эта "коса"?", – не смог скрыть эмоций актер Александр Домогаров в своем Twitter.

"Это горе разделяют миллионы людей в России и за ее пределами – все, кто знал и ценил Валерия Сергеевича. Кто видел его работы в кино и на театральной сцене", – высказался Премьер-Министр России Дмитрий Медведев.

Читай также: Умер Золотухин: Цитаты актера

Напомним, в декабре 2012 года у Валерия Золотухина диагностировали онкологическое заболевание. 4 марта 2013 года актер был госпитализирован в реанимацию московского Института рентгенорадиологии, а 14 марта стало известно, что врачи ввели его в искусственную кому. Рак был обнаружен слишком поздно – опухоль захватила большую часть головного мозга и ее уже нельзя было оперировать.

30 марта стало известно, что Валерий Золотухин скончался в больнице. Летом ему могло исполниться 72 года.

Предлагаем тебе посмотреть галерею образов Валерия Золотухина:

%gallery%

Cмотри онлайн-видео, в котором Валерий Золотухин исполняет песню Надоело воевать: