По решению Савеловского суда ответчики должны выплатить Кашпировскому 200 тысяч рублей за причинение морального вреда, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на адвоката истца Сергея Жорина.

Кашпировский подал в суд после выступления Владислава Шамрея в телепередаче Смерти нет. Тайна академика Бехтерева в 2008 году. Тогда Шамрей заявил, что телесеансы Анатолия наносили вред многим людям, причем экстрасенс якобы понимал это.

Читай также: Колдуны открыли охоту на Диану Гурцкую

В ходе разбирательства телекомпания и главный психиатр Минобороны затребовали решение Замоскворецкого суда, который в 2001 году признал сеансы Кашпировского вредными для здоровья. Но ответчикам не удалось доказать, что экстрасенс наносил людям вред умышленно (такое преступление подлежит уголовной ответственности).
 

Читай также: Марата Башарова спасла ясновидящая


Напомним, что Анатолий Кашпировский стал известен в 80-х годах благодаря телевизионным сеансам психотерапии. Вредными сеансы Кашпировского признал не только московский суд - в 2007 году мировой судья Челябинска оштрафовал психотерапевта за незаконное целительство. Тогда экспертиза пришла к выводу, что экстрасенс на своих сеансах использует вредные для здоровья человека методы гипноза. В 2009 году Кашпировский вел серию передач на российском телеканале НТВ.