Вонг Карвай родился 17 июля 1958 года в Шанхае (Китай). Когда ему было пять лет, мать забрала его с собой в Гонконг, оставив в Шанхае мужа, работавшего директором отеля, вместе с сыном и дочерью. В Гонконге мальчику, говорившему на мандринском и шанхайском наречии, пришлось осваивать кантонский диалект. Сильно помогли ему в этом киносеансы, на которые он ходил с матерью.

После школы Вонг поступил в Гонконгский политехнический колледж на отделение графического дизайна.

Начало карьеры

В 1980 году он окончил колледж и продолжил обучение на курсах при гонконгском телевидении. В результате он стал телевизионным сценаристом. В середине 80-х он перешел в компанию знаменитого гонконгского актера и продюсера Алана Танга , где работал над сценариями.

В период с 1982 по 1987 год он написал около 10 сценариев в разных жанрах, от романтической комедии до боевика. Своей лучшей работой того времени он считает сценарий черной комедии Окончательная победа (1986).

Звездный час

В 1988 году Танг стал спонсором его первой картины Пока не высохнут слезы. Криминальная мелодрама стала большим кассовым хитом на местном рынке и открыла Вонгу двери в большой кинематограф. Следующий фильм Карвая Дикие дни вышел в 1990 году и предъявил миру фирменный стиль в монтаже кадров, визуальных эффектах, музыке и меланхоличных персонажах. Фильм был высоко оценен критиками, но в прокате не окупился.

Следующим шагом для Вонга стало открытие собственной кинокомпании Jet Tone Films Ltd вместе с режиссером и продюсером Джеффри Лау. В 1994 году Карвай привлек к себе внимание благодаря Чунгкингскому экспрессу – картине о двух полицейских, влюбленных в таинственную незнакомку. Лента получила статус классики гонконгского кино. Его Падшие ангелы (1995) задумывались как продолжение Чунгкингского экспресса, но в результате стали самостоятельным произведением в стиле нео-нуар.

В 1994 году в прокат вышел фильм Прах времен. Картину о боевых искусствах снимали в Китае целый год, но усилия не были оценены, и в прокате фильм провалился. В 1997 году Вонг Карвай заявил о себе на международной арене, получив приз Каннского кинофестиваля за картину Счастливы вместе. Эффектная мелодрама о жизни двух гомосексуалистов в Буэнос-Айресе была снята на фоне музыки танго-гуру Астора Пьяцоллы, песен бразильского певца Каэтано Белосо и инструментальных композиций Фрэнка Заппы.

Один из самых известных своих фильмов, Любовное настроение, Карвай собирался снимать в Пекине. Съемки продолжались 15 месяцев. Первоначально фильм назывался Секреты, но перед премьерой в Каннах режиссер поменял название на Любовное настроение в честь песни Брайана Ферри.

В 2004 году Вонг выпустил фантастический фильм 2046 о потерянных воспоминаниях. По атмосфере и визуальному стилю картина стала частью трилогии из Диких дней и Любовного настроения.

В 2006 году он стал председателем жюри в Каннах.

В 2007 году Карвай выпустил свой первый фильм на английском, действие которого происходит в Америке. Главную роль в Моих черничных ночах исполнила известная джазовая певица и дебютантка кино Нора Джонс.

В 2002 году он снял короткометражку для BMW. В его портфолио есть работы для Motorola, Orange France, японского дизайнера Такео Кикучи, Lacoste. В ролике Dior's Capture Totale он снял Шэрон Стоун, в Lancôme Paris's Hypnôse Homme – Клайва Оуэна и супермодель Дарью Вербову, в SoftBank – Брэда Питта, в Dior's Midnight Poison – Еву Грин. Для Philips он снял в 2007 году короткометражку Солнце одно.

В 2000 году Вонг снял музыкальный клип дуэта Тони Люнга и Ники на песню из Любовного настроения. В 2002-м он сделал музыкальное видео Шесть дней для DJ Shadow.

Хотя у Вонга богатый опыт сценариста, собственные фильмы он снимает без четкой раскадровки. Его работу отличает импровизация на съемочной площадке, что не всегда нравится актерам и часто приводит к задержкам в съемочном графике.

Личная жизнь

Вонг живет в Гонконге вместе с женой и сыном Кингом, родившимся в 1994 году.

Фильмография

  • 1987 – Огненные братья
  • 1988 – Пока не высохнут слезы
  • 1991 – Дикие дни
  • 1994 – Чунцинский экспресс
  • 1994 – Прах времен
  • 1995 – Падшие ангелы
  • 1997 – Счастливы вместе
  • 2000 – Любовное настроение
  • 2004 – 2046
  • 2004 – Эрос
  • 2007 – Мои черничные ночи
  • 2007 – У каждого свое кино
  • 2008 – Прах времен
  • 2013 – Великий мастер

Подготовлено по материалам открытых источников.