Одесский кинофестиваль 2016 пройдет с 15 по 23 июля. Оскароносный глава международного жюри, Кристофер Хэмптон, презентует фильм Али и Нино, к которому он написал сценарий на основе одноименного азербайджанского романа Карбана Саида. Картина повествует о любви азербайджанца-мусульманина и грузинки-христианки в Баку на фоне Первой мировой войны и революции 1917 года. Режиссером выступил Азиф Кападиа, известный своей документальной лентой Эми об Эми Уайнхауз (Оскар за лучший документальный фильм в 2016 году).

Еще один член жюри международной конкурсной программы и триумфатор прошлогоднего ОМКФ Ева Нейман представит свой фильм Дом с башенкой, снятый в Одессе. Картина основана на автобиографическом рассказе Фридриха Горенштейна и рассказывает о событиях 44 года, в центре сюжета – судьба 8-летнего мальчика и его матери. Фильм получил главный приз конкурсной программы От Востока к Западу в Карловых Варах и приз за лучшую операторскую работу на фестивале Темные ночи в Таллине.

Одесский кинофестиваль 2016: звездные гости представят свои фильмы
Одесский кинофестиваль 2016: звездные гости представят свои фильмы
стоп-кадр

Читай также: В Украине покажут новые работы Педро Альмодовара и Джима Джармуша

Свою работу покажет и лауреат кинофестиваля в Локарно 2014, Алекс Росс Перри, который в этом году будет выбирать лучших из лучших в международной программе. Премьера психологической драмы Королева Земли состоялась в рамках программы Форум 65-го Берлинского МКФ. В главных ролях – обладательница Золотого глобуса Элизабет Мосс (Прерванная жизнь, Безумцы), Кэтрин Уотерстоун (Подпольная империя) и Патрик Фьюджит (Почти знаменит, Исчезнувшая).

Член жюри национального конкурса Шани Кляйн, уже известная украинскому зрителю благодаря своей роли в картине Мотивации ноль (Гран-При ОМКФ 2014), представит фильм Гора. В этой ленте она воплотила роль набожной женщины, которая живет со своей семьей посреди кладбища на Елеонской горе в Иерусалиме. Фильм стал дебютной полнометражной работой режиссера Яэль Кайям, чей короткий метр Диплом занял третье место в конкурсной программе Cinefondation 62-го Каннского МКФ. 

Одесский кинофестиваль 2016: звездные гости представят свои фильмы
Одесский кинофестиваль 2016: звездные гости представят свои фильмы
стоп-кадр

В рамках секции Специальные показы будет продемонстрирована неигровая лента Здесь и сейчас. В ней режиссер Мария Павлова рассказывает о своем родном острове Сахалин и его жительнице, которая никак не может решиться уехать. Представит  картину ее продюсер Марина Разбежкина, руководитель Школы документального кино и театра, член жюри нового конкурса европейских документальных фильмов ОМКФ 2016. 

Социальную драму Я, Дэниэл Блейк Кена Лоуча, победителя Канн 2016, которая рассказывает о борьбе “маленького человека“ против системы, представит продюсер фильма и член международного жюри Реббека О’Брайен.

Также в этой программе зрители смогут увидеть картину В поисках Бабеля признанного документалиста Дэвида Новака об известном одессите Исааке Бабеле и фильм Город 44 о судьбе молодых людей, чье взросление проходит в Варшаве времен немецкой оккупации (четыре Орла Польской киноакадемии и четыре награды Золотой лев Польского кинофестиваля).

Напомним, как сообщалось ранее, хиты Каннского фестиваля покажут в Украине.

Смотри онлайн-видео промо-ролика ОМКФ 2016:

[видео более недоступно]