День 12

Фото: Getty Images

Последний день 69-го Каннского кинофестиваля прошел радостно не для всех. 22 мая на Лазурном берегу вручили главные призы 2016 года. Золотая пальмовая ветвь досталась картине Кена Лоуча Я, Даниель Блейк. А гран-при фестиваля – режиссеру Ксавье Долану за фильм Это всего лишь конец света. Кстати, кинокритики уже возмутились в Сети выбору жюри этого года, назвав его "кустарной работой". Все это время Евгения Бабенко для Ivona следила за жизнью в городе, была нашими глазами и ушами. До встречи в следующем году!

День 11

Фото: EPA/UPG

Одиннадцатый, предпоследний день на Каннском кинофестивале 2016 прошел под знаком премьер фильмов Коммивояжер, Она и Отец по крови Жан-Франсуа Рише с Мелом Гибсоном в главной роли. Уже завтра на Лазурном берегу вручат главные призы 2016 года.

День 10

Фото: Getty Images

20 мая на кинофестивале ощущалась особая напряженная атмосфера. Ведь в десятый день состоялись премьеры фильмов Неоновый демон Николаса Виндинга Рефни и Последнее лицо Шона Пенна. Последний приехал на премьеру в компании главных актеров Хавьера Бардема, Жана Рено и своей бывшей подружки Шарлиз Терон. Как отметили присутствующие на Лазурном берегу, Шарлиз и Шон из кожи вон лезли, чтобы показать, какие у них прекрасные отношения. Но это удавалось не всегда. Среди звездных гостей десятого дня были Мила Йовович, Кирстен Данст, Жюльет Бинош и другие.
"От показа нового фильма Шона Пенна мы многого не ждали, но все же надеялись на хорошее кино, ведь картина Последнее лицо является участником главной конкурсной программы. Ожидания оказались напрасными. Фильм разочаровал зрителей намного сильнее, чем все мы думали. Смешки начались уже в начале показа, а после в зале гудели и свистели. Этот фильм критики уже признали самым худшим в режиссерской карьере Шона Пенна", – журналист Ivona в Каннах Женя Бабенко.

День 9

Фото: Getty Images

19 мая в Каннах был яркий день премьер картин Джима Джармуша Патерсон и Это всего лишь конец света Ксавье Долана. Джармуша на красной дорожке поддержал музыкант Игги Поп, который демонстрировал фотографам неприличные жесты. Также ярким событием девятого дня кинофестиваля стал благотворительный вечер amfAR Gala, который посетили многие голливудские звезды: Леонардо Ди Каприо, Мила Йовович, Эдриан Броуди и Орландо Блум со своей девушкой Кэти Пэрри, которая устроила невероятное шоу во время своего выступления.
В атмосфере предстоящей ностальгии нашей украинской команде повстречался Александр Роднянский, который на подобие Аристотеля собирал возле себя учеников. Ему было интересно делиться опытом и отвечать на самые глупые вопросы. Как-никак член жюри в этом году, мог и сослаться на занятость, но он культурно уделил время всем желающим. Такими же добряками оказались братья Дарденны, которые и автографы раздавали, и сфотографироваться не прочь. Главное, не нужно говорить им, что вы в восторге от братьев Коэнов.
Плавный переход к вечеру обеспечил второй показ украинских короткометражек. Режиссер Рита Кузьмина представила свой фильм Конченный, который показывает, что любовь может быть чудом. Также тему любви основательно затронул режиссер Павел Остриков в своем фильме Голден лав. Точность образов и правильная атмосфера сделали историю объемно-эмоциональной. Режиссер Соломия Томащук показала нетривиальную драматическую историю любви в фильме Бедные люди. Юрий Шилов в фильме Вес затронул тему безразличия окружающих, которое можно увидеть только со стороны. Последним фильмом в показе был Сын Филиппа Сотниченко, прекрасно описывающий круговорот отношений в семье

День 8

Фото: Getty Images

18 мая на Каннском фестивале пошел восьмой день кинопремьер. Главными новинками вечера стали фильмы Незнакомка и Ma' Rosa. Но звездой красной дорожки, как ни странно, стала не актриса, снявшаяся в одном из этих фильмов, а 19-летняя модель Белла Хадид. Звезда позировала фотографам в откровенном красном платье с глубоким декольте и разрезом, который подчеркнул ее стройные ноги.
В этот день также прошел показ пяти короткометражных фильмов молодых украинских режиссеров. Зал Palais G был полностью забит зрителям. Гости фестиваля посмотрели Sensiz Наримана Алиева, Карусель Никона Романченко, Generation Марьяны Литвиновой, Віддалік Катерини Горностай и Нокаут Анны Борисовой.

День 7

Фото: Getty Images

Седьмой день кинофестиваля прошел под знаком политического протеста. Актеры фильма Водолей выступили в поддержку президента Бразилии Дилмы Русеф, которую временно отстранили от должности вследствие импичмента. Они держали в руках листовки, на которых было написано: "Остановите переворот в Бразилии" и "Бразилия больше не демократична".
"В украинском павильоне в Каннах есть бесплатный wifi. Здесь можно также посидеть на терасcе у моря. Украинцев всегда ждут, хотя в павильоне рады всем посетителям. Заходить в гости можно еще и к другим странам. В Грузии вас могут угостить вином, а в Латвии накормить хамоном", – сообщает наш корреспондент в Каннах Женя Бабенко.

Читай также: Каннский кинофестиваль 2016: украинский режиссер получил приз

День 6

Фото: Getty Images

Мы все наконец-то оказались здесь, в Каннах. Все – это я (Женя Бабенко), Паша, Никон, Марьяна, Нариман, Рита, Аня, Соля, Филипп, Юра, Катя и Антонио. Канны очаровывают своей простотой и широкой душой. Здесь можно встретить людей самых разных национальностей и вероисповеданий. Здесь у входа в отель Джорджа Клуни могут вместе высматривать женщина с мыльницей и мужчина с ролексом. Режиссеры из Украины готовятся к показам, которые пройдут 18 и 19 мая в Palais G. Все мы уже успели посетить вечеринку, познакомиться с режиссерами разных точек мира, поесть в павильоне чужой страны и босиком пройтись по песку. Вчера мы не спали пол ночи, поэтому сегодня какая-то часть компании осталась дома пить чай, а все потому что завтра рано утром мы идем на премьеру фильма Джульетта прекрасного Педро Альмодовара.
16 мая в Каннах прошли яркие премьеры Руки из камня с Робертом Де Ниро в главной роли и наиболее ожидаемой драмы кинофестиваля этого года Джульетта режиссера Педро Альмодовара. Смотри фото с красной дорожки шестого дня на Лазурном берегу. Кстати, в этот день также прошла вечеринка ювелирного бренда Chopard. Среди гостей светского мероприятия были замечены как голливудские знаменитости (Кейт и Лотти Мосс, Адриана Лима, Кендалл и Крис Дженнер, Петра Немцова, Кристина Базаан, Поппи Делевинь, Миша Бартон, Пэрис Хилтон), так и российские (Татьяна Навка, Светлана Бондарчук и Виктория Боня).

День 5

Фото: Getty Images

15 мая на Лазурном берегу прошли очередные премьеры. Райан Гослинг, Рассел Кроу и Мэтт Бомер презентовали фильм Славные парни, а Шайа ЛаБаф картину Американская милашка. Самыми милыми на красной дорожке были французские актеры Марион Котийяр Луи Гаррель, которые привезли в Канны картину Каменная болезнь. В драме показываются 20 лет из жизни женщины, которая будучи замужем за нелюбимым человеком, влюбляется в другого мужчину.

День 4

Фото: Getty Images

Четвертый день Каннского кинофестиваля 2016 прошел под знаком откровенных нарядов. Актрисы Пас Вега, Ли Юйчунь и Эльза Зильберштейн едва прикрыли обнаженную грудь платьем. 14 мая во Дворце фестивалей в Каннах прошли презентации фильмов Большой и добрый велика Стивена Спилберга, Тони Эрдманн Марена Аде, Мадемуазель и Трансфигурация Майкла О'Ши. Но самым ярким персонажем вечера стала случайно выбежавшая на красную дорожку собака.

День 3

Фото: EPA/UPG

Третий день кинофестиваля, 13 мая, прошел под знаком звездных премьер. Пять фотоколлов с известными актерами, среди которых особый интерес вызвала дочка Джонни Деппа и Ванессы Паради – Лили-Роуз. Она представила фильм Танцовщица, в котором сыграла одну из главных ролей. Не менее яркой, как всегда, была на красной дорожке Блейк Лайвли. Беременная звезда привезла на Лазурный берег картину Отмель. А нестареющая французская актриса Жюльет Бинош с радостью позировала фотографам.

День 2

Фото: Getty Images

12 мая в Каннах прошла премьера криминальной драмы Финансовый монстр и на красной дорожке собрались главные герои картины Джордж Клуни, Джулия Робертс и Джек О'Коннелл и режиссер Джоди Фостер. Компанию Клуни составила его супруга Амаль Алламудин в шикарном платье нежного желтого цвета. Не менее яркой звездой красной дорожки второго дня фестиваля стала 69-летняя Сьюзен Сарандон, которая подчеркнула свой образ глубоким декольте и длинным разрезом на платье.

День 1

Фото: Getty Images

Открытие Каннского кинофестиваля 2016 прошло «без сучка и задоринки». Режиссер Вуди Аллен был неразлучен с Кристен Стюарт на красной дорожке, ведь в этот день состоялась премьера его картины Светская жизни, где актриса сыграла главную роль. А появление Блейк Лайвли в обтягивающем платье вызвал волну слухов о ее интересном положении. Без этого не обойтись на таких мероприятиях, так что все по плану. Смотри фото с официальной церемонии открытия.

Читай также: Каннский кинофестиваль 2016: ведущий пошутил над секс-скандалом с Вуди Алленом

День Zero

Фото: Vittorio Zunino Celotto/Getty Images

11 мая стартовал 69-й Каннский кинофестиваль. Все это время Ivona будет следить за жизнью в городе во время самого важного события весны в мировой киноиндустрии. 

Вместе с 10 молодыми режиссерами из Украины (Павел Остриков, Екатерина Горностай, Нариман Алиев, Марьяна Литвинова, Филипп Сотниченко, Никон Романченко, Юрий Шилов, Соломия Томащук, Анна Борисова) 15 мая на кинофестиваль отправляется Евгения Бабенко, которая станет глазами и ушами Ivona в Каннах. Наши читатели смогут увидеть эксклюзивные кадры и узнать необычные факты о Festival international du film de Cannes.

Вот, как проходила подготовка к Каннскому кинофестивалю!

Уже 11 мая вечером популярные актеры и режиссеры гуляли по красной дорожке и сполна наслаждались своей популярностью в свете софитов. Но перед официальной церемонией открытия, как дети, выстраивались в очередь, чтобы попозировать с героями мультика Angry Birds.

Читай также: Каннский кинофестиваль: скандалы и конфузы