Специально по заказу IVONA bigmir)net компания iVOX Ukraine провела эксклюзивное исследование среди 1000 интернет-пользователей. В ходе опроса выяснилось, какую музыку предпочитают слушать украинцы.

Так, выяснилось, что 48% интернет-пользователей Украины не имеют однозначных предпочтений в музыке – они слушаю разную музыку в зависимости от настроения. Однако при этом рок является наиболее популярный музыкальным жанром среди интернет-пользователей Украины (17% предпочитают именно этот музыкальный жанр).

При этом мужчины по сравнению с женщинами больше слушают рок, электронную музыку и шансон, в то время как женщины чаще мужчин слушают поп-музыку (как российскую, так и западную), а также классику. Кроме того, мужчины чаще слушают определенный музыкальный жанр, чем женщины, которые склонны выбирать музыку под настроение.

Молодежь предпочитает электронную музыку. Чем старше респонденты, тем больше их привлекает классика и шансон.

Подробные результаты исследования приведены ниже:

Украинцы предпочитают слушать рок
Украинцы предпочитают слушать рок
Ivona bigmir)net

Украинцы предпочитают слушать рок
Украинцы предпочитают слушать рок
Ivona bigmir)net

Украинцы предпочитают слушать рок
Украинцы предпочитают слушать рок
Ivona bigmir)net

Возможно, именно этим и объясняется успех фестиваля ProstoRock 2012, который 13 июня прогремел в Одессе. Хедлайнерами фестиваля стали легендарные Linkin Park и Garbage.
 


Исследование было проведено методом онлайн-интервью с использованием панели iVOX. Выборка  составляет 1021 анкету. Структура выборки отвечает составу интернет-пользователей Украины по возрасту, полу и региону проживания. Статистическая погрешность не превышает 3,1%.

IVOX Ukraine – независимое бюро маркетинговых исследований, специализирующееся на проведении онлайн исследований на основе онлайн панели iVOX, а также используя базы респондентов, предоставляемых клиентами. Опросы проводятся с помощью исследовательской онлайн платформы Socratos и специальной методологии. IVOX работает в Бельгии с 2004 года и с 2008 года - в Украине, проводя онлайн исследования для широкого круга клиентов.