Доверие - штука хрупкая, и потерять его гораздо проще, чем завоевать вновь. Из-за отсутствия доверия разрушаются семьи и порой даже самые крепкие отношения не могут выдержать такого испытания. Как вернуть себе доверие партнера, расскажет Ivona.

Читай также: Капитан Неочевидность: 6 скрытых признаков, что у вас нет будущего

1. Коммуникация

Утратив доверие, приходит время взглянуть на своего партнера иначе, рассмотреть то, чего не видели прежде. В такие момент очень важно перестать концентрироваться на недостатках и оплошностях, а суметь выстроить разумный, искренний диалог. Проявите заинтересованность в его делах, заботьтесь о нем так, как бы вам хотелось, чтобы заботились о вас. Не стоит ожидать результатов сразу, возвращение доверия - кропотливый труд, тернистый путь, который вам придется пройти от начала до конца вместе.

Как вернуть доверие в отношения? 5 простых шагов
Как вернуть доверие в отношения? 5 простых шагов
pinterest.com

2. Проводите время наедине

Очень важно доказать своему партнеру, что вы по-прежнему заинтересованы и привлекательны. Не пренебрегайте редкими моментами близости, прикладывайте усилия для того, чтобы в вас видел не только соседа по комнате и собеседника для пустых разговоров. Пускай это будут тихие семейные вечера, без детей, интернета и телевизора. Восстановите хрупкий мир, который прежде существовал лишь для вас двоих.

3. Флиртуйте

Друг с другом, естественно. То, как вы прихорашиваетесь именно для него, значит для партнера очень многое, это выражает вашу заинтересованность и желание нравится ему. Вспомните, какими глазами ваш партнер смотрел на вас, когда вы только начали ходить на свидания. Постарайтесь воссоздать те элементы ваших отношений, которые когда-то заводили вас обоих, а сегодня им просто не хватает места в вашей жизни. Поиграйте в незнакомцев, это позволит и вам и партнеру взглянуть друг на друга по-новому, другими глазами.

Как вернуть доверие в отношения? 5 простых шагов
Как вернуть доверие в отношения? 5 простых шагов
pinterest.com

Читай также: Вредная психология: 7 худших советов, которым не стоит следовать

4. Расставьте приоритеты

И первым среди них должен быть ваш партнер. Важно четко обозначить его место в вашей жизни: не пренебрегайте его просьбами, с особенной внимательностью относитесь к его настроениям, совершая выбор между работой/ друзьями/ хобби, неизменно выбирайте его особенно в моменты, когда он явно в этом нуждается.

5. Поддержка

Как и доверие, это очень важный элемент каждых отношений. Учитесь признавать не только свои слабости, но и уважайте чужие. Никто не идеален - понять это сложно, а уж признаться себе - еще и страшно. Ведь всегда в отношениях присутствуют сомнения, что партнер готов принять и понять ваши недостатки в полной мере. В такие моменты как никогда важна поддержка: он может быть не самым удачливым работником или у него был просто плохой день, но он должен быть уверен на все сто, что дома, где его ожидает любящий человек, его примут не за какие-то заслуги, а просто потому, что его любят и ценят.

Как вернуть доверие в отношения? 5 простых шагов
Как вернуть доверие в отношения? 5 простых шагов
pinterest.com

Вопрос доверия рано или поздно возникает в каждых отношениях. Обычно люди закрывают на него глаза, считая не самым важным. Но часто именно отсутствие доверия является прецедентом для развития иных, более серьезных проблем. Не стоит пренебрегать доверием. Им нужно дорожить, о нем нужно заботиться, его нужно поддерживать.

Ранее мы рассказывали, какие женские роли и как разрушают отношения.