В современном мире очень сложно оставаться самим собой, общество то и дело заставляет нам примерять маски. Постоянно приходится притворяться тем, кем мы, по сути, не являемся, чтобы достичь хоть чего-то - так безопасней и не нужно открывать свою мягкую, уязвимую натуру. К сожалению, мы и в отношениях нередко играем роли и порой делаем это так долго, что  начинаем забывать, кто же мы есть на самом деле, в то время как они разрушают наш союз. От каких амплуа в романтических отношениях лучше отказаться, чтобы не разрушить их до основания и не потерять себя, расскажет Ivona.

Читай также: Компромисс в отношениях: 4 ситуации, когда нужно сказать “НЕТ“

1. Серая мышь

Очень часто мы теряем тонкую грань между скромностью (которая лишь украшает человека) и самоуничижением. Отзываясь о себе плохо, отказываясь принимать комплименты (и спорить об этом яростно и настойчиво), принижать свои достоинства - это не проявления скромности. Очень скоро вашему мужчине может надоесть убеждать вас в обратном, и вместо комплиментов он начнет вам поддакивать, когда в очередной съев лишнюю конфету вы начнете сокрушаться избыточным весом. У каждого есть свои недостатки, позвольте вашему партнеру узнать их самостоятельно и решить, готов ли он с ними мириться. Не нужно решать за него, достойны ли вы его любви. И, серьезно, пересмотрите свою самооценку, позвольте себе НЕ быть серой мышью, хотя бы в собственных глазах.

5 женских ролей, играя которые вы разрушаете свои отношения
5 женских ролей, играя которые вы разрушаете свои отношения
pinterest.com

2. Мамочка

У него есть своя собственная, не нужно стремиться заменить ему мать. У эмоционально зрелого мужчины чрезмерная опека и сюсюканья вызовут лишь раздражение и отвращение. Естественно, забота - важная часть любых отношений, однако нужно позволять партнеру иметь личное пространство и хоть иногда быть для него интригующей загадкой. Примеряя на себя роль его мамочки слишком часто, вы сознательно лишаете и лишаетесь первого и второго. Если подобное поведение в отношениях для вас - характерно, впору задуматься над тем, чтобы свой материнский инстинкт выплескивать на ком-то другом: не готовы к детям? заведите собаку.

3. Маленькая девочка

Конечно, любому мужчине приятно ощущать себя сильным и смелым самцом, защитником племени и очень важно давать ему такую возможность. Однако для этого существует масса других способов, чем изображать семя маленькую инфантильную девочку с тоненьким голоском, которую легко довести до истерики и успокоить мороженным. Взрослым мужчинам нравятся взрослые женщины. Если рядом с ними окажется сюсюкающая малышка с большими наивными глазами, они будут испытывать к ним скорее отцовские чувства, а не зрелую любовь, и уж тем более не страсть. Тридцатилетняя школьница с косичками и побитыми коленками - едва ли женщина мужских грез. Пора взрослеть и примерять взрослые штанишки.

5 женских ролей, играя которые вы разрушаете свои отношения
5 женских ролей, играя которые вы разрушаете свои отношения
pinterest.com

Читай также: Что нужно мужчине в отношениях? ТОП-5 действительно важных вещей

4. Спасательный круг

Есть масса других способов ощущать собственную нужность, для этого вовсе не обязательно раз за разом выбирать для себя партнеров, у которых в жизни хронически все плохо. Хотите заниматься благотворительностью? Идите в волонтеры, поверьте, для вас там найдется работенка. Вступать в созависимые отношения, когда партнер зависим от вашей заботы, а вы - от чувства собственной важности, дело максимально неблагодарное. Побудьте немного циничной и задумайтесь о собственном будущем: хронические алкоголики, наркоманы, нытики и неудачники чаще всего не желают лечиться или предпринимать хоть что-то для спасения собственной пятой точки, и какой бы сильной не была ваша любовь, ее очень редко хватает на то, чтобы человек изменил свой образ жизни. В большинстве случаев такие отношения не несут ничего кроме эмоционального истощения и расшатанных нервов. Хватит быть спасательным кругом для всех обездоленных, вы достойны большего.

5. Жертва

Прежде чем принять на себя эту роль, подумайте, а нужна ли кому-то ваша жертва на самом деле. Раз за разом уступая своему партнеру и в мелочах, и в вещах, которые для вас важны, с мученическим видом и закусив губу, следуя его указаниям, вы не только не делаете ваши отношения лучше, вы отбираете и них возможность развиваться равномерно и гармонично. И если вы надеетесь, что однажды вашу жертву заметят и оценят по достоинству, вы сильно ошибаетесь. Скорее всего, спустя несколько несчастливых лет, вы обнаружите себя истощенной, одинокой и забытой, и крепко пожалеете, что однажды выбрали для себя роль жертвы.

5 женских ролей, играя которые вы разрушаете свои отношения
5 женских ролей, играя которые вы разрушаете свои отношения
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как определить, что у ваших отношений нет будущего.