В исследовании приняли участие 506 мужчин и 412 женщин, которые состояли в моногамных сексуальных отношениях длительностью от 3 месяцев до 43 лет.

"Примерно через два года стабильных отношений наступает сексуальная скука, когда партнеры, уже достаточно хорошо изучив друг друга, не ждут ничего необычного", – докладывают эксперты.

Читай также: Отношения с женатиком: Уйти или сбежать

Неудовлетворенность качеством отношений является причиной большинства измен, совершаемых женщинами. При этом, если женское недовольство вызывают личностные характеристики партнера, – вероятность измены возрастает в два раза. Если же в корне недовольства прячется сомнение женщины в том, что она сексуально совместима со своим мужчиной, то риск неверности утраивается.

Читай также: Ученые: Женщины – причина мужской глупости

Еще одним поводом для супружеской измены со стороны женщин оказывается их стремление к самоутверждению. Данным мотивом особенно часто руководствуются те представительницы слабого пола, которые  в значительной степени зависят от своих мужчин, например, материально. И если у таких женщин получается решить финансовые проблемы самостоятельно, то они часто уходят от мужей и вкушают все прелести свободной жизни (как правило, с новым партнером). А если уйти не могут, то повышают свою самооценку за счет любовников.

Читай также: Пять удивительных фактов об измене

У мужчин психологическая мотивация супружеской измены, которая так характерно проявляет себя в случаях с женщинами, не действует. Большинство мужчин-изменщиков считают свою семейную жизнь вполне благополучной, а связь на стороне необходима им как яркое сексуальное приключение, допинг.

Ученые подсчитали, что чаще других изменяют  именно те представители сильного пола, которые не могут жить без риска и острых ощущений, и легко возбуждаются от разнообразных сексуальных стимулов. Чтобы таких мужчин удовлетворял только секс в постоянных отношениях, он должен быть максимально разнообразным, так как рисковые ситуации оказывают на них более возбуждающее действие.

Читай также: ТОП-5 распространенных заблуждений о любви

Но самое удивительное, что среди рекордсменов по изменам числятся также мужчины, которые не уверены в своих сексуальных способностях. Мнительные подозрения в импотенции или страдания из-за преждевременной эякуляции увеличивают (каждое в отдельности) риск мужской измены на 6%.

Наконец, к беспорядочной половой жизни мужчину может подтолкнуть сложная экономическая обстановка и личный финансовый кризис. Ученые считают, что такая реакция вполне логична. Человек подсознательно стремится к репродукции, а в критической ситуации он склонен к действиям, которые увеличивают его шансы увековечить свои гены.

Читай также: Несколько простых секретов счастливых отношений