Согласно новым исследованиям, чем тоньше голос женщины, тем более ветреной и неспособной хранить верность она кажется мужчине. Что касается женщин, то они не верят в преданность мужчин-обладателей густого баса.

Высота нашего голоса зависит от уровня тестостерона и эстрогена в организме. Оказывается, уровень мужских и женских половых гормонов связан не только со способностью к размножению, но и оказывает влияние на высоту звучания голоса. С биологической точки зрения, чем выше уровень тестостерона у мужчин и эстрогена у женщин, тем более привлекательными партнерами для продолжения рода они являются. В своем исследовании ученые из США изучали, как высота голоса влияет на восприятие способности лиц противоположного пола хранить верность своим сексуальным партнерам. В работе приняли участие 49 юношей и 55 девушек, которым проигрывали аудиозаписи с женскими и мужскими голосами разной высоты и просили оценить привлекательность говорящего человека, а также его склонность к изменам.

В результате выяснилось, что мужчины считают женщин с тонкими голосами наиболее склонным к измене. Девушки приписывали склонность к неверности мужчинам с грубым голосом. Интересно, что высота звучания голоса никак не влияла на восприятие способности быть верным супругом или супругой, когда волонтеров просили оценить голоса лиц одного с ними пола.

Способность хранить верность — один из основных критериев при выборе партнера, отмечают исследователи. С одной стороны, мужская и женская неверность может рассматриваться как положительное явление, поскольку она повышает шансы оплодотворения нескольких женщин, а женщины имеют возможность родить более здоровых и жизнеспособных детей и выиграть материально. Среди негативных последствий неверности стоит выделить распространение венерических заболеваний, возможную месть обманутого партнера и материальные потери.