Чтобы стать настоящей автомобилисткой и, наконец, забыть о толпах в общественном транспорте, тебе, прежде всего, нужно побороть свои страхи. Итак, чего же больше всего боятся женщины, садясь за руль:

1. Страх встречного транспорта, боязнь врезаться. Чтобы побороть этот страх, необходим опыт. Со временем ты начнешь чувствовать габариты автомобиля так же хорошо, как и собственное тело. Для начала попробуй поездить по неоживленным дорогам, а, если тебе все же встретится грузовик, едущий навстречу, просто плавно жми на тормоза и посматривай в зеркало заднего вида.

2. Страх попасть в аварию или сбить человека. Чтобы справиться с этой фобией, запишись на курсы контраварийного вождения. Это не просто курсы, после окончания которых выдают права – тут учат ездить аккуратно и виртуозно управлять автомобилем, предусматривая действия других участников движения.

3. Страх что-то поломать в машине, не справиться с управлением. Тут все просто – нужно просто почаще читать инструкцию к автомобилю и день за днем изучать техническую часть. Пускай это скучно, зато через месяц-другой ты будешь сразу ориентироваться, если что-то в твоей машине вдруг начнет стучать или булькать.

4. Страх вызвать негативные эмоции других водителей и встрять в конфликт из-за того, что ты пока не очень хорошо управляешь автомобилем. Запомни, эмции других водителей – не твои проблемы. Ты учишься водить, ведешь себя осторожно и не нарушаешь правил – то есть, не делаешь ничего объективно плохого.

Теперь переходим к практике

Многие считают, что для начала хорошо поездить в машине с помощником, который лучше разбирается в вождении и сможет по ходу дела подсказывать, что и как. На самом деле, это заблуждение. Второй пилот будет пытаться управлять машиной вместо тебя, не давая тебе самой научиться принимать решения и контролировать ситуацию. К тому же, находясь в машине с кем-то, ты будешь обращать на него и на его советы слишком много внимания, и начнешь отвлекаться от ситуации на дороге, что может привести к аварии.

Для начала пробуй свои силы на той машине, которую будет не очень жалко разбить. Это вовсе не означает, будто мы считаем, что ты обязательно попадешь в страшную аварию – просто начинающие водители нередко наносят машине легкие повреждения – врезаются в другие машины во время парковки, царапают двери и прочее.

Когда машина будет уже у тебя, обязательно проверь, чтобы все в ней работало – не откладывай это на потом, чтобы неисправные тормоза не стали для тебя сюрпризом. 

И последнее – туфли. Запомни, что в машину нужно садиться в удобной обуви вроде кроссовок, чтобы ты могла хорошо чувствовать педали, ведь от этого напрямую зависит твоя безопасность.