Бесконечные "я должна" растут как снежный ком, рождая неприятное ощущение, что вы себе не принадлежите, что жизнь проходит мимо.

Как же с этим бороться?

Ловушки, в которые мы попадаем

Работа. Стрессовая ситуация возникает тогда, когда мы важные дела откладываем до последнего. А потом устраиваем аврал и сидим в офисе до десяти вечера.

Родственники. Вы берете на себя обязательства (или вам их навязывают), которые отнимают массу времени и не приносят никакого удовольствия: от необходимости на каждый праздник созывать всю родню до бессмысленной работы на даче по выращиванию одного зеленого помидора.

Дом. Некоторые из нас хватаются за тряпку и пылесос буквально каждый час, а при виде невымытой чашки впадают в отчаяние. И кроме того, уверены, что ужин всегда должен состоять из трех сложных блюд, приготовленных собственноручно.

Друзья. Вы считаете своим долгом все бросить и кинуться на другой конец города, чтобы посмотреть юбку, которую купила вчера ваша подруга, хотя у вас полно других дел.

Дети. Вы загрузили свое чадо многочисленными кружками и развивающими курсами, куда его надо сопровождать. А если еще детей двое, то маме впору кричать "караул"!

Хобби. Этим вас никто не заставляет заниматься, но и тут можно попасть в ловушку. Допустим, вы начали ходить в студию танца. Но потом вас заинтересовала цифровая фотография. Но если вы бросите танцы, то ваш партнер останется без пары, да и преподавателя подведете, ведь он столько сил вложил... И вы пытаетесь успеть и в студию, и на фотокурсы.

Общественная жизнь. Нередко мы помимо своего желания бываем вовлечены в собрания жильцов дома, субботник по уборке детской площадки, митинг по поводу строительства бензоколонки под вашими окнами.

Интернет. Каждый день вы проверяете почту и отвечаете на письма. И если вы заглядываете на свой e-mail каждый час, то время просто просачивается как песок сквозь пальцы.

Сбросьте балласт

Теперь посмотрите на список своих обязанностей и попробуйте освободиться от большей части тех, которые не подпадают под гриф "Важно!"

Не волнуйтесь: отказаться от лишнего - вовсе не значит стать безответственной эгоисткой или расстаться с тем, что вам дорого. Вы лишь освобождаетесь от вещей, которые ничего не вносят в вашу жизнь и отнимают время у того, что вам действительно нужно.

Работа. Пересмотрите свой график - всегда ли необходимо растягивать рабочий день на 10-12 часов? Перепоручите рутинные функции техническому персоналу.

Семья. Проводите время с теми людьми, с кем вам хорошо и приятно. Но сознательно ограничьте общение со сварливой кузиной или дядей-брюзгой.

Дом. Откажитесь от ежедневной глобальной уборки, распределите обязанности между домашними. Если есть финансовые возможности, наймите помощника по хозяйству. Лучше заплатить за уборку, зато провести целый день с семьей.

Друзья. Имеет смысл отказаться от долгих разговоров с подругами по телефону - лучше общаться реже, но "вживую", совмещая встречу с приятным и полезным: прогулкой по парку или встречей в уютном кафе.

Дети. Ограничьте факультативы детей до двух максимум. Это облегчит жизнь и вам, и ребенку. Дайте ему возможность самому выбрать занятие по душе.

Хобби. У многих из нас есть целый список, чем хотелось бы заниматься. Йога, фотография, дельтапланеризм - все это очень интересно, но невозможно одновременно. Включите здравый смысл: например, дельтапланеризм требует больших затрат не только времени, но и средств, а рыбки не могут существовать без постоянной чистки аквариума. Лучше выберите что-то одно.

Общественная жизнь. Избегайте этих дел, если только они не касаются очень важного для вас вопроса.

Интернет и компьютер. Проверяйте почту и свой ЖЖ не чаще двух раз за день, установите хороший спам-фильтр. Наведите порядок в папках своего компьютера, избавьтесь от старых ненужных архивов.

Узнайте о том, с чего нужно начинать новую жизнь

Источник: women.itop.net