Предродовые курсы

Сегодня практически при каждом роддоме есть подготовительные курсы. Запишись на них. Там врачи и психологи расскажут тебе все необходимое о том, как подготовиться к родам физически и психологически. Тебе объяснят, что такое схватки и потуги, и как себя вести, когда они начинаются.

Также на таких групповых занятиях рассказывают о том, как делать физические упражнения для беременных, как питаться во время беременности.

Физические упражнения

Беременность – не повод закрыться и сидеть в четырех стенах. Напротив, активная и подвижная жизнь способствует легким родам. Тебе нужно делать упражнения, которые укрепляют мышцы тазового дна. Не помешает также по утрам делать легкую зарядку или бегать трусцой.

Запишись на аквааэробику. Эти занятия принесут пользу, как маме, так и малышу. Занимаясь аэробикой в воде, ты укрепишь мышцы и подтянешь кожу, уменьшишь количество послеродовых растяжек.

Читай также: Роды в воде: Стоит ли?

Прогулки

Находясь в интересном положении, полезно больше гулять на свежем воздухе. При возможности выезжай в парк или за город. Там ты не только обогатишь кровь таким нужным кислородом, но и успокоишь нервы.

Связь с малышом

Во время беременности учись понимать и чувствовать своего ребенка. Это поможет тебе во время родов, и они пройдут легко и без последствий.

Познакомься с доктором

Перед тем, как рожать, сходи и осмотри место, где будешь рожать. Познакомься с врачем, который будет принимать твого малыша. Наладь с доктором контакт, чтобы между вами возникло доверие. Расскажи ему о своих пожеланиях.

Поддержка близких

На родах заручись поддержкой близких. Пусть тебя придет поддержать муж или мама. Когда близкий человек будет рядом, ты будешь чувствовать себя намного спокойнее и увереннее. Можешь решиться на партнерские роды – когда кто-то из твоих родных или близких согласится помогать тебе и присутствовать во время процесса появления твоего ребенка на свет.

Эпидуральная анестезия

Облегчить  роды можно при помощи эпидуральной анестезии. Эта процедура обезболивания эффективна и безопасна. Однако применять ее хотят не все женщины. Выбор за тобой.

Позитивное мышление

Когда наступит момент рожать, иди с хорошим настроением и позитивными мыслями. Проникнись любовью к своему ребенку и радостью от того, что он наконец-то появится на свет.

Читай также:   У счастливых роды протекают легче