Варианты родов в воде

Есть два варианта родов в воде. Первый, когда роженица весь период схваток проводит в воде, а когда начинаются потуги, выходит из воды. При втором варианте роженица проводит в воде все время – от начала схваток до появления малыша на свет.

Рожать в воде можно в ванной, в бассейне. Очень редко такие условия для родов в воде предоставляются в клиниках. Ведь этот способ вызывает много споров и не является полностью научным. Чаще всего роды в воде осуществляются в домашних условиях.

Требования к родам в воде

На такие роды можно решиться в том случае, если беременность протекает без осложнений. Также рожать в воде можно женщинам здоровым и с устойчивой психикой.

Температура воды в ванне или в бассейне должна быть на уровне 36,5-37 градусов, на уровне температуры тела. Это поможет избежать перегрева или переохлаждения. Резервуар с водой не должен быть меньше 60 сантиметров глубиной, и не меньше 2 метров длиной.

Читай также: Какие вопросы следует решить до родов

Кроме того, если ты хочешь решиться на роды в воде, нужно пройти специальные курсы подготовки.

Плюсы родов в воде

Во время родов в воде малыш испытывает меньший стресс. Вода является как бы переходной средой, и психика малыша меньше страдает.

Мама испытывает меньше боли во время родов воде. Она может принять более удобное и комфортное для себя положение. Нервное напряжение уменьшается в разы. Вода действует на роженицу расслабляюще и успокаивающе.

Минусы родов в воде

При родах в воде существует риск инфицирования. Поэтому, если они длятся более четырех часов, воду нужно менять. Во время родов в воде невозможно нормально контролировать состояние родовых путей и плода.

Существует, хоть и небольшой, риск того, что ребенок может захлебнуться. Ведь небольшой процент малышей начинает дышать сразу после рождения. Если это произойдет, последствия могут быть трагическими.

Если возникнут какие-то осложнения во время родов в воде, можно не успеть доехать до больницы. Поэтому люди, практикующие роды в воде, часто делают так, чтобы под их окном дежурила карета скорой помощи.

Поэтому, решение проводить роды в воде должно быть тщательно обдумано. Не следует поддаваться моде или сиюминутному желанию. Рождение ребенка – серьезный и важный процесс, и полагаться в нем на удачу – безответственно.

Читай также:  Роды с мамой: какие они?