При обычной процедуре женщинам вводят стимулирующий гормон человеческого хорионического гонадотропина, сообщает The Telegraph. При его использовании у трети пациенток развивается синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ), который часто выражается в виде тошноты, рвоты и отеков, и может приводить к потенциально опасным для жизни состояниям, например, к почечной недостаточности.

Читай также: Почему рождаются левши

Недавно группа ученых из Великобритании испытала  инъекцию природного гормона кисспептина, которая вызвала созревание яйцеклеток без развития серьезных побочных эффектов. Испытание нового метода началось в январе прошлого года, и на сегодняшний день родилось двенадцать здоровых детей. По словам матерей, цикл ЭКО, проводившийся с использованием нового гормона, проходил без осложнений. В общей сложности метод опробовали на 53 добровольцах.

Наше исследование показало, что кисспептин может быть использован в терапии, которая назначается перед процедурой ЭКО, в качестве физиологического импульса, вызывающего созревание яйцеклеток, – объяснил ведущий автор исследования профессор Волджит Дилло,  – Было огромной радостью увидеть двенадцать здоровых детей, рожденных с помощью этого подхода". 

В ближайшее время ученые собираются провести второе испытание гормона, но теперь на женщинах с поликистозом яичников.

Читай также: Родился первый ребенок, прошедший новый генетический отбор